Васильев похожий на Васильева. 21.by

Васильев похожий на Васильева

15.04.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Историк моды не любит, когда его называют по имени–отчеству. Предпочитает просто — маэстро Васильев. Без ложной скромности заявляет, что имеет полное право на столь весомое дополнение к собственной фамилии. Искусствовед, коллекционер, декоратор, писатель, телеведущий, театральный художник, почетный член Российской академии художеств — круг профессиональных интересов Васильева чрезвычайно широк. С недавних пор к перечисленным статусам добавился еще один: маэстро стал актером. С собственным моноспектаклем «Загадка Коко Шанель» Васильев заглянул и в Минск. Накануне представления ведущий популярной программы «Модный приговор» любезно ответил на наши вопросы.


«Мужик из телевизора»


— С Беларусью меня связывают семейные узы, по маминой линии я — белорус. Раньше она часто любила рассказывать мне историю о том, как в XVII веке после бегства из Польши наша семья приехала в Молодечно, где прадедушка получил место старосты местной православной церкви. И до сих пор в этом маленьком городке у меня живет много родственников, с которыми я не теряю связи. Последний раз был в Молодечно четыре года назад, чего не скажу о Минске, где я — частый гость. Удивлены, что ничего не слышали о моих визитах? Сейчас объясню. Дело в том, что по делам я вынужден часто бывать в Вильнюсе, куда следую поездом, проходящим через белорусскую столицу. Остановка в Минске — 40 минут, поэтому я всегда выхожу гулять на перрон. И часто слышу комментарии пассажиров: «Смотрите, какой смешной мужик! Под Васильева косит!» Я не раскрываюсь: всем же гражданам понятно, что нормальный Васильев «из телевизора» не будет разгуливать ночами по минскому вокзалу.


Связанные одной сетью


Мама, актриса Татьяна Васильева, с детства прививала мне любовь к истории и языку, старине и вдумчивому отношению к деталям. Она же учила меня быть добрым и дружелюбным, потому что и сама была такой. К сожалению, сегодня понятие дружбы исчезает, нас разлучают интернет и всевозможные электронные гаджеты. Люди встречаются и расстаются посредством соцсетей, делают предложения руки и сердца на Фейсбуке и через Одноклассников сообщают о подаче заявления на развод. Все самые значимые события нашей жизни происходят на расстоянии. Современная любовь начинается ВКонтакте, продолжается в скайпе, заканчивается в «черном списке».


Страшно красивые


Мода сегодня — это мода не на одежду, а на тело. Символ нашего времени — огромные силиконовые губы. XXI век, уверен, войдет в историю не новым образом в дизайне haute couture, а своим вмешательством в структуру женского тела: ботоксом, силиконом, наращенными ногтями и ресницами. И если пока косметическая хирургия доступна лишь избранным, то через несколько лет ее опробуют абсолютно все. Это приведет к тому, что женщины станут клонами друг друга, ни в ком не останется изюминки, индивидуальности. Мужчин будут окружать лишь куклы с пухлыми губами и коровьими ресницами. Надеюсь, я до этого времени не доживу.


Вкусовой инстинкт


Никогда нельзя с математической точностью предугадать абсолютный хит следующего сезона. Иначе все вокруг стали бы сплошь модными и безумно прекрасными. Мода — зеркало истории, она отражает лишь то, что нас окружает. Это не просто творения модельеров. Художники и мода связаны, но дизайнеры не есть движущая сила модного мира. А все потому, что даже самые талантливые из них — такие же люди, как и мы с вами. И тоже являются частью этого общества с той лишь разницей, что у этой части есть вкус.


Коллекция на все времена


В моем собрании костюмов русского периода — более 15 тысяч экспонатов. Я собираю ее вот уже 30 лет. Многие платья в прошлом принадлежали известнейшим женщинам своего времени: княжне Марии Щербатовой, баронессе Галине Дельвиг, графине Жаклин де Богурдон, графине Ольге фон Крейц. Многие экземпляры достались мне по наследству после смерти Надежды Румянцевой, Татьяны Шмыги, Людмилы Касаткиной, Людмилы Гурченко, Людмилы Зыкиной... Эти костюмы я не продаю и уж тем более не даю напрокат.  Сейчас коллекция хранится во Франции, но с 17 мая она будет экспонироваться в Москве. Если все пойдет успешно, появится возможность осуществить мою мечту — создать в России музей исторического костюма, в котором будет открыта постоянная экспозиция коллекции. Недавно со мной связался ваш Национальный художественный музей. Ведем переговоры о совместном проекте, хотя уже один договор с Беларусью подписан: я предоставлю во временное пользование Мирскому замку рысью шубу княгини Радзивилл, последней владелицы замка. Продать не могу, но одолжить — всегда пожалуйста.

Автор публикации: Юлиана ЛЕОНОВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Историк моды не любит, когда его называют по имени–отчеству. Предпочитает просто — маэстро Васильев...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика