Сплошные раритеты. 21.by

Сплошные раритеты

19.04.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ровно год назад завершилась народная эпопея по возвращению в Беларусь оригинального издания третьего Статута Великого княжества Литовского 1588 года. Напомню, тогда Музей истории Могилева бросил клич о сборе средств на выкуп книжной реликвии, которую владелец одного московского антикварного магазина выставил на интернет-аукцион. Мир, как водится, оказался не без добрых людей. 7 июня прошлого года Статут переехал в Могилев на постоянное место жительства.


И вот издание снова в пути. Почти месяц оно будет "гостить" в Национальной библиотеке на выставке "Великий Статут Великого Княжества", посвященной 425-летию со дня утверждения третьего устава. Могилевский раритет, безусловно, тут не единственный экспонат. Библиотечный фонд представит и более поздние издания документа: наиболее точный и качественный перевод Статута на польский язык из виленской типографии Мамоничей (2-е издание, 1619), варшавское издание королевского печатника Элерта (1648), виленские переиздания, подготовленные иезуитской академией (1744, 1786), а также экземпляр в переводе на русский язык, напечатанный в Санкт-Петербурге (1811). Ведущий специалист сектора музейной деятельности научно-исследовательского отдела книговедения Национальной библиотеки Екатерина Полонейчик коллекцией гордится:


- В мире насчитывается около 60 экземпляров всех трех изданий Статута. Статут 1588 г. на старобелорусском языке, напечатанный в 1594 - 1595 гг. в Вильно в типографии Мамоничей, - единственный в Беларуси. Он требует специальных условий хранения: температура помещения должна быть ровно 18 градусов, а влажность воздуха - 50%.


Выставка "Великий Статут Великого Княжества" в музее книги Национальной библиотеки продлится до 15 мая.

Автор публикации: Юлиана ЛЕОНОВИЧ

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ровно год назад завершилась народная эпопея по возвращению в Беларусь оригинального издания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика