«ДАХ: В конце конца»: альтернативное белорусское искусство. 21.by

«ДАХ: В конце конца»: альтернативное белорусское искусство

23.04.2013 20:58 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

23 апреля в минском Музее современного изобразительного искусства состоялось открытие международного фестиваля саверсизма и игдрасилизма «ДАХ: В конце конца».

В контексте современной альтернативной белорусской культуры «ДАХ» — незаурядное событие. Два года подряд предыдущие фестивали собирали во Дворце искусства сотни художников, музыкантов, перформеров, литераторов, фотографов и тысячи зрителей, около месяца держа в напряжении творческую жизнь белорусской столицы. То же самое можно сказать и про многочисленные «ДАХи» в Берлине.

«ДАХ» родился в берлинской арт-усадьбе «Тахелес» в 2001 году, где впервые прошел как, возможно, одна из самых крупных выставок белорусского искусства за пределами страны. С той поры фестиваль стал своеобразным культурным мостом между двумя странами, объединивший художников не только Беларуси и Германии, но и со всего мира. Бессменные вдохновители и кураторы «ДАХа» — художники Дмитрий Юркевич и Александр Родин.

Главная фигура нынешнего фестиваля — депутат сейма Речи Посполитой от Новогрудского воеводства Тадеуш Рейтан, чей пример безоглядной любви к Отечеству, по словам организаторов «ДАХа», имеет аналогии только во временах античных героев.

Фото БелаПАН



Ольга КЛЕЩУК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«ДАХ: В конце конца»: альтернативное белорусское искусство
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика