В Доме Пашкова вручали премии. 21.by

В Доме Пашкова вручали премии

27.04.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Москве наградили лауреатов Межгосударственной премии СНГ «Звезды Содружества». Церемония по традиции состоялась в Доме Пашкова — в исторически и культурно значимом месте российской столицы. Самую престижную премию СНГ вручила известным деятелям науки, культуры и искусства председатель Совета Федерации, председатель совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Валентина Матвиенко.


Накануне церемонии состоялось заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) государств — участников СНГ. Оно прошло под председательством министра информации Беларуси Олега Пролесковского одновременно с заседанием Международного фонда гуманитарного сотрудничества во главе с председателем правления МФГС, членом СГС, Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладом Бюльбюль–оглы. Олег Пролесковский прокомментировал суть высоких московских встреч:


— Обсуждали концепцию VIII Форума научной и творческой интеллигенции СНГ. Он состоится в сентябре в Минске. Нас попросили показать лучшие белорусские проекты в сфере образования, здравоохранения, науки. За четыре года в Беларуси мы провели с МФГС 48 мероприятий: привлекли в страну для их проведения десятки миллионов российских рублей.


За вклад в развитие литературного наследия Содружества премия «Звезды Содружества» присуждена председателю Союза писателей Беларуси Николаю Чергинцу.


Вице–президент Российской академии наук, ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий премии удостоен за вклад в развитие образовательного, научного и гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ. Он привел такие цифры:


— В странах Содружества действуют пять филиалов МГУ, где получают качественное образование, разговаривают, мыслят и творят на русском языке более трех тысяч граждан СНГ.

 

Советская Белоруссия №79 (24216). Суббота, 27 апреля 2013 года.

Автор публикации: Татьяна БОРИСОВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Москве наградили лауреатов Межгосударственной премии СНГ «Звезды Содружества»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика