Запрещено. 21.by

Запрещено

13.05.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не могу понять, почему мир так катится к тотальному запрещению всего. Все под запретом. То, чего еще нет, - находится в разработке. Старательно высунув нечистые языки, творят маразматики разных стран различные законопроекты, запрещающие все, в том числе и законопроекты. Вот много вы видели статей, в заглавии которых написано: "Тот-то и тот-то разрешил"...


Ни хрена. Ничего нельзя... Помню, когда был маленьким, с кудрявой головой, все было можно. И не важно, что трава тогда была зеленее (это объективно) и небо более голубым, просто тогда было можно. Мне можно было в семь лет ездить на рыбалку и ставить велосипед на зеленую зону и разжигать костер там, где я хочу, а не там, где требует последняя инструкция какой-нибудь идиотской, но общественно полезной организации.


И курить можно было везде, где не написано "НЕ КУРИТЬ!", а написано было это только там, где подразумевалось: "Кури-кури, потом патологоанатом похохочет".


Курение - больная тема. Почему курить нельзя почти везде, а в Европе почти-почти везде?


Почему курить запрещено? Почему только это, любимое всеми слово? Почему нет таблички "Здесь курить разрешено!". Я не про место для курения, это слово, как и само место, сожрали события последних лет, борьба за здоровый, мать его, образ жизни. От того, что курить запрещено, масса мужиков и девушек здоровее не станут, а вот туалеты станут более грязными, и периметр здания - тоже. В ресторанах запрещено курить почти во всех странах Евросоюза. Я ничего против не имею, я имею против, уж простите за одесский жаргон, что мне запрещают это разрешать в частном порядке. Где же частная инициатива и такая же собственность, мля. Где она? Я понимаю, когда государство запрещает курить в "своих" местах типа больниц, стадионов, ладно, на то оно и государство, чтобы верить в то, что запретами чего-то добьешься. Но это мой кабачок, и я хочу сделать его курящим! Плачу налоги и еще много кому. Нельзя. Запрещено.


Промежуточное звено между "Запрещено" и "Разрешено" - это "Платно". Типа хрен вас знает, нельзя, конечно, но бабки очень нужны. Парковка запрещена, парковка платная и хаотичная, которая в ближайшее время станет одним из пунктов. Рыбу ловить запрещено! Платная рыбалка! Ладно, хрен с вами, ну почему нельзя сделать это промежуточное звено чуть длиннее. Уверен, деньги в казну потекли бы рекой, это я вам как экономист с мировым именем скажу. Конечно, я не имею в виду те вещи, которые действительно запрещены с умом, типа курения на заправке.


А так, платное место для парковки на зеленой зоне и место для костра. Да заплатили бы, не штраф неизвестно в чей карман, а денежка специально обученному человеку. И зеленая зона бы зазеленела. Повторюсь, не штраф, который сам по себе похож на побор, а налог, или как там правильно все называется. Платное место для курения. На вокзале, в аэропорту, в больнице. Да отбою бы от клиентов не было. А на полученные деньги платить уборщице, я уверен, было бы меньше мата, больше чистоты, больше денег. Но меньше принципа у запрещающих структур. А они, суки, принципиальные.


Я не могу, да и не хочу приводить вам примеры того, что запрещено в последние годы. В этом плане, кстати, Беларусь - отсталая страна, у нас еще многое можно. Но над этим работают. В окружающем нас мире все сложнее. Достаточно почитать заголовки статей. Особенно отличается Европа. Даже крест уже не везде можно, унижает тех, кто иной... Там уже скоро самих себя запретят. Вот будет красивая эмблема: змея, себя поедающая, и странного вида крест. Есть такая эмблема. Да не важно.


Справедливости ради стоит сказать о слове "Разрешено". Помните, я говорил о небе. О голубом. Вот им сейчас прет. Браки, усыновление, наверное, еще что-то, я, слава богу, не знаю. Наверное, специальные туалеты с буквами МэЖо или ЖоМэ. Вот кому на земле жить хорошо. В ближайшее время будут разрешены курение в неположенном месте, хаотичная парковка, розжиг костров и переход улицы на любой сигнал светофора. Ну а апогеем всего должно стать разрешение курить на бензозаправке. Все. Выдохся...


ND72@mail.ru

 

Советская Белоруссия №86 (24223). Понедельник, 13 мая 2013 года.

Автор публикации: Александр КУЛЛИНКОВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не могу понять, почему мир так катится к тотальному запрещению всего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика