Поездка по Брестской «Союза писателей Беларуси». 21.by

Поездка по Брестской «Союза писателей Беларуси»

23.05.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вчера завершилась поездка по Брестской области членов общественного объединения «Союз писателей Беларуси». Брестчина принимала гостей вслед за Минской, Могилевской, Гродненской и Гомельской областями. Литераторы путешествуют, выполняя поручение Президента: посмотреть, как живут, как трудятся и учатся наши люди. Чтобы набраться вдохновения, найти сюжеты из жизни и образы для новых произведений.


Встреча с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром показала: не только образы есть, но и вопросы. У власти — к писателям. У писателей — к власти. К примеру, гости попросили поднять на высоком уровне проблему... рек. Мол, они засоряются, мельчают.


Константин Андреевич согласился, есть над чем задуматься и, в свою очередь, попросил содействия в решении не менее важной — воспитательной задачи:


— Человек должен быть патриотом своей земли. Помогайте. Вам нужно идти в школу. Работать с детьми.


Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец вручил Константину Сумару медаль «За большой вклад в литературу»:


— Когда чиновник большого ранга заботится о развитии литературы, оказывает содействие в том, чтобы она стала достоянием молодежи, — такой руководитель заслуживает всяческих похвал.


Председатель облисполкома в ответ пожелал, чтобы за книгами белорусских авторов всегда стояли очереди:


— Видел, как во время четвертого Всебелорусского народного собрания покупали книги Михаила Голденкова. Книг не хватило. Пришлось подвозить.


В Брестской области много делается для того, чтобы интерес к художественному слову не ослабевал. В 2006 году учреждена областная литературная премия имени Владимира Колесника, которая вручается во время фестиваля «Лунинская осень». Издана «Литературная карта Берестейщины», посвященная писателям региона. В Год книги прошла акция «Брест читает детям» — чиновники читали книги школьникам. И как во время обзорной экскурсии по городу заметили сами писатели, в Бресте три центральных бульвара названы именами писателей: Мицкевича, Гоголя и Шевченко.


Литературовед и критик Иван Саверченко не скрывал эмоций:


— Я впечатлен. На Брестчине между интеллигенцией и властями нет противоречий. Есть единая команда. Поддержка взаимная.


Писатели побывали в культурно–просветительном центре имени Владимира Колесника. Встретились со студентами — будущими филологами.


Николай Чергинец акцентировал внимание не только на творчестве и секретах вдохновения:


— Много девушек на факультете. Будущих мам. Создавайте нормальные семьи, рожайте детей. Надо исправлять демографическую ситуацию в стране. Европа однополые браки уже узаконивает. Это легализация греха...


Педагоги вуза высказали пожелание: нужна хрестоматия современной белорусской литературы для старших классов школы. Гости ответили: «Подготовим».


Писатели возложили цветы к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость–герой». Прошлись по цитадели — в рассуждениях о попытках пересмотреть результаты Великой Отечественной со стороны некоторых зарубежных политиков и коллег.


Во второй день посетили Барановичи. Хозяева показали город, музей Барановичского отделения Белорусской железной дороги, авиационный ремонтный завод и университет.


Писатели дарили книги с автографами. Отвечали на вопросы. Спрашивали. Спорили. У каждого в итоге — свои впечатления, а значит, свои темы и планы.


Да, пока в газетах не встретишь заголовков «Белорусский автор издал сенсационную книгу» или «В книжном магазине выстроилась очередь за книгой белорусского автора». О нашей современной литературе жители страны знают мало. Встречи с читателями, поездки в регионы исправляют ситуацию. Но неправда, что белорусских писателей не читают. Среди самых читаемых (СПБ провел в минувшем году такое исследование) — Анатолий Крейдич, который возглавляет не только областное отделение СПБ, но и ивановскую «районку» «Чырвоная звязда».


Интересуюсь, что собрал после поездки по области прозаик и журналист Крейдич: образы для произведений или факты для газеты?


— Фактов много. Хороших фактов. И образов. Я считаю, что художественный образ нередко более правдив, чем обособленная правда: журналистская событийная заметка или фотосюжет.


Писателя нередко называют хирургом человеческих душ. А большой надобности каждый день обращаться к хирургу нет. Можно спорить, можно соглашаться. Потому пусть стоят на полках книги. Обязательно кому–нибудь они понадобятся, если у души возникнет необходимость «подлечиться».

 

Фото автора.

 

Советская Белоруссия №92 (24229). Четверг, 23 мая 2013 года.

Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера завершилась поездка по Брестской области членов общественного объединения «Союз писателей Беларуси»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика