VIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: историко–культурное наследие как фактор единения» вчера продолжил работу в Мире. 21.by

VIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: историко–культурное наследие как фактор единения» вчера продолжил работу в Мире

23.05.2013 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Что такое историческое наследие, как нельзя лучше понимаешь под сводами старинного замка, хранящего память о славных и трагических событиях минувших дней. VIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: историко–культурное наследие как фактор единения» вчера продолжил работу в Мире. Именно здесь, в замковом комплексе, прошли бурные дебаты на актуальные для эпохи глобализации темы. Эксперты, журналисты, главы министерств и департаментов из пятнадцати стран высказывались о тенденциях медиапространства и культурном сотрудничестве, о том, как СМИ могут помочь в сохранении памятников культуры, о национальных языках и литературах.


Приветствие Президента Беларуси гостям и участникам огласил заместитель Премьер–министра Анатолий Тозик. Напутственные слова прозвучали и от государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты и первого заместителя председателя Исполнительного комитета СНГ Владимира Гаркуна.


Во время пленарного заседания Анатолий Тозик подчеркнул, что взаимодействие культур необходимо для эффективного развития экономики, а министр информации Олег Пролесковский призвал журналистов не упускать возможности записать в блокноты и планшеты новые адреса, поскольку журналистика является наиболее влиятельным фактором общественной коммуникации.


Тематическую панель «Диалог культур — диалог народов» модерировали главный редактор «СБ» Павел Якубович и главный редактор газеты «Союзное вече» Татьяна Землянских. «Мирная» дискуссия приняла острый проблемный характер. Павел Якубович упомянул о шокирующих событиях в Лондоне (читайте «СБ» стр. 1, 5) и заметил, что мировые войны и революции показали хрупкость основ современной цивилизации, базирующейся на разности культур и конфессий. Академик–секретарь отделения гуманитарных наук и искусства НАН Беларуси Александр Коваленя, отметив, что молодежь ожесточается, призвал СМИ настойчивее защищать гуманитарные знания, иначе мы превратимся в «зомбированных Маугли».


Информационное пространство на территории бывшего СССР разорвано. Мы не всегда знаем о событиях культурной жизни даже у соседей, о том, какую музыку сочиняют и слушают в Таджикистане, Армении, Азербайджане, Украине, какие книги пишут. А литературные переводы — вообще большая проблема, нет регулярного обмена художественными текстами. Поэтому так важны подобные форумы, на которых встречаются единомышленники, возникают интересные творческие задумки. Директор издательского дома «Звязда» Алесь Карлюкевич, например, нашел новых участников для литературной серии «Созвучие сердец». Президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин уверен, что есть возможности для совместных проектов в свете приближающегося 70–летия Великой Победы.


Гости были поражены и величественным замком, недавно отреставрированным, и сложными старинными костюмами артистов театрализованного представления. Беларусь открылась им с неожиданных сторон. Например, из выступления директора Ветковского музея народного творчества имени Ф.Г.Шклярова Галины Нечаевой гости узнали о культуре староверов, переселившихся несколько веков назад из России на Ветковщину. Завершился «мирный» день медиафорума подведением итогов пленарного заседания и принятием резолюции.


Сегодня программа не менее насыщенная: эксперты проведут мастер–классы в летней школе журналистики, участники форума также побывают в цирке, театре оперы и балета, Национальном академическом театре имени Янки Купалы. А завтра наших гостей ждет знакомство с еще одной жемчужиной историко–культурного наследия Беларуси — Несвижским дворцово–парковым комплексом.

 

Советская Белоруссия №93 (24230). Пятница, 24 мая 2013 года.

Автор публикации: Людмила ИВАНОВА

Фото: БЕЛТА

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика