Галина Корженевская презентовала книгу «Что стоит радости и слез». 21.by

Галина Корженевская презентовала книгу «Что стоит радости и слез»

27.05.2013 21:18 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусская писательница, поэтесса, драматург и публицист Галина Корженевская 27 мая в Минской областной библиотеке имени Александра Пушкина презентовала автобиографическую книгу «Что стоит радости и слез», сообщает БелаПАН.

Новая книга литератора вышла в марте 2013 года в издательстве «Кнігазбор» при поддержке Союза белорусских писателей. «Что стоит радости и слез» состоит из двух разделов — «Случчина» и «Логойщина», неотрывно связанных с этапами жизни Корженевской, которая вместе с родителями неоднократно меняла место жительства в пределах Минщины. Каждый раздел начинается с автобиографичных очерков, где литератор рассказывает о своих родителях, бабушках и дедушках, родных местах.

Первая часть книги включает цикл стихотворений «Венок благодарности», а также скорбные стихотворения, вторая — цикл «Венок взросления».

В своей лирике и публицистике автор касается темы родителей, Родины, родного языка, воспитания детей, любви. Исторические факты в своих очерках Корженевская подтверждает фотоснимками из семейных архивов, а также материалом, которым с ней поделились ее земляки, литератор метко и точно передает цитаты местных жителей.

Научный секретарь Государственного музея истории белорусской литературы Ирина Шматкова на презентации отметила, что литератор известна в первую очередь как поэтесса, «лирика которой предназначается не только для взрослых, но и для детей». Кроме этого, отметила музейный специалист, Корженевская является автором многочисленных пьес, юморесок. Новая книга литератора — это «экспериментаторский, новаторский проект, который совмещает биографию в очерках и стихотворениях».

«Значительная разножанровость писательницы свидетельствует об авторской неутомимости, которая находит свою реализацию в разных направлениях литературного творчества, — отметила научный секретарь музея. — Все они органически дополняют художественный мир, созданный писательницей, в котором много душевности, мечты о добре и счастье, нежности ко всему живому».

Галина Корженевская познакомила гостей презентации с богатым фотоархивом, снимки с которого помещены в ее новой книге. Кадры семейного альбома показывают родителей литератора, их среду, соседей, людей, которые значительно повлияли на жизнь семьи и тем или иным образом формировали мировоззрение Корженевской.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Белорусская писательница, поэтесса, драматург и публицист Галина Корженевская 27 мая в Минской областной библиотеке имени Александра Пушкина презентовала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика