"Свадьбу" Купаловского театра покажут на фестивале в румынском Сибиу. 21.by

"Свадьбу" Купаловского театра покажут на фестивале в румынском Сибиу

28.05.2013 21:26 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сцена из спектакля
28 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный академический театр имени Янки Купалы 11 и 12 июня представит спектакль "Свадьба" в постановке Владимира Панкова на международном театральном фестивале в румынском Сибиу - третьем по значимости европейском форуме после Авиньонского и Эдинбургского, сообщили БЕЛТА в театре.

"Свадьба" - SounDrama в одном действии, поставленная в феврале 2009 года по одноименной пьесе А.Чехова. По мнению режиссера, саундрама - это смешение жанров, стирание границ между разными видами искусства для создания чего-то нового и необычного. Два часа сценического действия углубляют зрителя в атмосферу свадебного банкета, где есть место для всего: от предрассудков и застольных песен до безудержного веселья и жарких танцев. За звуками и ритмами торжества узнаются тонкие акценты чеховского текста на фоне хорошо известных советских реалий.

В постановке занята большая часть купаловской труппы - народный артист СССР Геннадий Овсянников, народные артисты Беларуси Геннадий Гарбук, Николай Кириченко, Арнольд Помазан, артисты Светлана Аникей, Светлана Зеленковская, Михаил Зуй, Александр Молчанов, Анна Хитрик, Виктория Чавлытко и др. В спектакле также играет артист Московского драматического театра имени А.С.Пушкина Андрей Заводюк. Одним из героев постановки является и оркестр, который объединяет музыкантов московского театра "SounDrama" и Национального академического театра имени Янки Купалы.

После Сибиу "Свадьбу" покажут в Москве на международном театральном фестивале имени А.П.Чехова. Постановка уже участвовала в форуме в 2010-м. В этом году спектакль как один из лучших, поставленных совместными усилиями Национального академического театра имени Янки Купалы, Международной конфедерации театральных союзов и Международного театрального фестиваля имени А.П.Чехова при поддержке Министерства культуры Беларуси и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, покажут 29 и 30 июня на сцене Театра имени Моссовета. С этим спектаклем купаловцы два раза выезжали на 40-дневные гастроли по Франции, представляли его на IV Тбилисском международном фестивале театра в Грузии в сентябре 2012 года, показывали на площадках России, Украины, Испании, Азербайджана.

Международный театральный фестиваль в Сибиу проходит каждый год в начале лета. В этом году XX форум состоится 7-16 июня. Ожидается, что мероприятие посетят 2,5 тыс. гостей из 50 стран. Сам форум состоит из пятнадцати творческих секций: спектакли, уличные представления, цирк, открытая ярмарка исполнительских искусств, театр и кино, фламенко, мировая музыка, театральные чтения и радиопостановки, встречи театральных школ и академий, специализированные мастер-классы, семинары по современному искусству и др.

Сибиу - один из важнейших культурных и религиозных центров Румынии с населением в почти 130 тыс. человек. В 2007 году совместно с Люксембургом был выбран культурной столицей Европы.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Свадьба" - SounDrama в одном действии, поставленная в феврале 2009 года по одноименной пьесе А.Чехова. По мнению режиссера, саундрама - это смешение жанров, стирание границ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика