Художник Александр Забавчик представил персональную выставку «Человек» в Минске. 21.by

Художник Александр Забавчик представил персональную выставку «Человек» в Минске

28.05.2013 21:50 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

28 мая, в день своего 55-летия, белорусский художник-абстракционист Александр Забавчик представил персональную выставку "Человек" в минском Музее современного изобразительного искусства, пишет БелаПАН.

В экспозицию вошли свыше 40 живописных работ Забавчика за последние пять лет. Абстрактная манера исполнения оставляет зрителю большой простор для ассоциаций.

Так, в молочно-серой дымке на полотне "Всадник" (2012) очертания заглавного персонажа едва различимы, поэтому сюжет дорисовывает воображение зрителя. На исполненной в багровых и черных тонах картине "Осирис" (2010), названной в честь египетского бога загробного мира, внимательный наблюдатель сможет различить звериную и человеческую личины, плавно перетекающие одна в другую.

Название выставки — "Человек" — символическое, отметила на вернисаже директор музея Наталья Шарангович. По ее словам, представленные картины отображают "не столько самого человека, сколько отражение его внутреннего мира".

"У меня ощущение от этой выставки осталось именно такое: художник фантазировал, о чем-то думал, хотел что-то показать, но на самом деле у зрителя есть возможность, глядя на эти работы, пофантазировать самому. Здесь ничего не навязывается, а, наоборот, дается возможность любому, кто смотрит на эти работы, ощутить мир вокруг себя и внутри себя", — подчеркнула Шарангович.

Выставка будет работать до 8 июня.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  28 мая, в день своего 55-летия, белорусский художник-абстракционист Александр Забавчик представил персональную выставку "Человек" в минском Музее современного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика