В литературном музее Янки Купалы представлены малоизвестные факты о путешествии народного поэта по Словакии. 21.by

В литературном музее Янки Купалы представлены малоизвестные факты о путешествии народного поэта по Словакии

28.05.2013 22:12 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как сообщает БелаПАН, в Государственном литературном музее Янки Купалы в Минске работает выставка "Словацкие встречи Янки Купалы", посвященная путешествию классика белорусской литературы по Словакии в 1935 году в составе делегации советских писателей и журналистов.

Выставочный проект, подготовленный при поддержке посольства Словакии в Беларуси, объединил экспонаты из фондов музея Купалы, словацкого Литературного и музыкального музея Государственной научной библиотеки Банска-Быстрицы и Литературного архива Словацкой национальной библиотеки в городе Мартин.

Куратор выставки научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и выставочной деятельности музея Галина Свиридович в интервью БелаПАН рассказала, что выставка в первую очередь посвящена людям, с которыми встречался классик во время двухнедельного путешествия через словацкие Братиславу, Светы Юр, Пиештяны и Модру. "Наши посетители смогут познакомиться с деятелями, создававшими культуру Чехословакии 1930-х годов, среди которых Гана Грегорова, Ян Поничан, Эло Шандар, Гейза Вамаш, Янко Алексы", — отметила она.

Свиридович сообщила, что из фондов музея Купалы выставлены официальные фотографии, делавшиеся советской делегацией, которых нет у словацкой стороны. Кроме того, экспонируются письма различных деятелей культуры, а также периодические издания тех времен, в которых упоминается Купала и его зарубежная поездка.

Словацкие музеи изготовили информационные стенды о своих деятелях культуры, на которых размещены сведения об их жизни и творчестве, репринты рукописей и обложек книг, фотографии.

Временный поверенный в делах Словакии в Беларуси Эрик Липтак на церемонии открытия выставки отметил, что присутствие "словацкого духа в стенах музея Купалы, знакового культурного места, дорогого всем белорусам, стало почти традицией".

"Развивать знания о культурных достижениях наших стран — это одна из наших важнейших задач, — отметил дипломат. — Культурные пересечения наших народов в прошлом и настоящем сближают и обогащают нас, на практике наполняют смыслом такие слова, как близость, дружба и взаимопонимание".



 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщает БелаПАН, в Государственном литературном музее Янки Купалы в Минске работает выставка "Словацкие встречи Янки Купалы", посвященная путешествию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика