Беларусь должна культивировать национальную культуру - Батура. 21.by

Беларусь должна культивировать национальную культуру - Батура

07.06.2013 21:38 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июня, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. Беларусь должна культивировать национальную культуру. Такое мнение журналистам высказал председатель Миноблисполкома Борис Батура перед официальным открытием Национального фестиваля белорусской песни и поэзии "Молодечно-2013", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Бориса Батуры, фестиваль является значимым событием не только для Молодечно, но и для всей республики. "В белорусской песне и поэзии - наша душа и мы должны ее слушать. Тогда мы будем совершенно по-другому относиться к окружающим", - сказал он.

Борис Батура обратил внимание на фестивальные новшества. Среди них правила проведения конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни - жеребьевка проходила по правилам "Евровидения"; первое заседание жюри, которое прошло в Минске, а не в Молодечно. Кроме того, решено, что второй день на форуме будет представлять Минская область. "Беларусь должна культивировать национальную культуру: свои песни и поэзию", - добавил председатель Миноблисполкома.

Национальный фестиваль в Молодечно проводится с 1993 года. Главная идея форума - приобщение к национальным ценностям, пропаганда родного языка, популяризация произведений белорусских композиторов и поэтов, открытие новых имен. Фестивальная программа состоит из конкурса молодых исполнителей эстрадного жанра, творческих вечеров классиков белорусской поэзии известных композиторов, концертов камерной и джазовой музыки в исполнении белорусских коллективов. В разные годы именно на этом форуме зазвучали имена Ирины Дорофеевой, Натальи Тамело, Виктории Алешко, Ларисы Грибалевой.

Организаторы - Министерство культуры, Миноблисполком, Молодечненский райисполком, заслуженный коллектив Национальный академический концертный оркестр Беларуси.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Бориса Батуры, фестиваль является значимым событием не только для Молодечно, но и для всей республики. "В белорусской песне и поэзии - наша душа и мы должны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика