Мир человеческих чувств представлен в Национальной библиотеке Беларуси. 21.by

Мир человеческих чувств представлен в Национальной библиотеке Беларуси

13.06.2013 22:06 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Весь мир человеческих чувств открылся в Национальной библиотеке Беларуси. В Минске начала работу экспозиция, посвященная 170-летию со дня рождения норвежского композитора Эдварда Грига, сообщили БЕЛТА в главном книгохранилище страны.

На выставке широко представлены книги и публикации из периодических изданий, посвященные жизни и творчеству музыкального деятеля. Среди документов - "Избранные статьи и письма", изданные в Москве в 1966 году.

Основная часть экспозиции представляет нотные издания и аудиодокументы из фондов библиотеки. Среди них - музыка к драме Генрика Ибсена "Пер Гюнт", концерт для фортепиано с оркестром, "Лирические пьесы", сюита "Из времен Хольберга", "Поэтические картинки", "Норвежские танцы", а также вокальные сочинения (романсы и песни). Посетители смогут прослушать эти и другие произведения в исполнении Вана Клиберна, Эмиля Гилельса, Леонида Когана, Виктора Мержанова, Михаила Плетнева, Бориса Гмыри, Наталии Рождественской.

Дополняют экспозицию репродукции портретов композитора (художники Анатолий Горпенко и Эрик Теодор Вереншелль).

Имя выдающегося композитора, пианиста и дирижера Эдварда Грига занимает в европейской музыке особое место. Он первый классик музыки, поставивший музыкальную культуру Норвегии в ряд с передовыми национальными школами Европы. Его творчество тесно связано с жизнью норвежского народа, разными сторонами его быта, образами родной природы. Все музыкально-выразительные средства, используемые композитором в его произведениях - гармония, мелодика, ритмика - несут в себе яркое фольклорное начало, придавая его стилю неповторимую индивидуальность.

Выставка продолжит работу до 31 июля.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Весь мир человеческих чувств открылся в Национальной библиотеке Беларуси. В Минске начала работу экспозиция, посвященная 170-летию со дня рождения норвежского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика