Быков расширил представление о героизме и гуманизме белорусского народа в годы ВОВ. 21.by

Быков расширил представление о героизме и гуманизме белорусского народа в годы ВОВ

20.06.2013 22:16 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 июня, Минск /Софья Бережная - БЕЛТА/. Народный писатель Василь Быков расширил представление о героизме и гуманизме белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. На этом аспекте творчества известного белоруса акцентировала внимание литературовед Галина Сычко на прошедшем сегодня в Минске вечере "И снова было воскресенье, как тогда, в 41-м..." Встреча посвящена 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны и 10-й годовщине со дня смерти Василия Быкова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Творчество Быкова имеет мировое значение. Война требовала осмысления, и только пережив ее, он стал о ней писать. В его творчестве преобладает лейтенантская проза, немного героев, которые делятся на "своих" и "чужих", - сказала литературовед.

Тема войны занимала главное место в творчестве Быкова. За свою жизнь он написал огромное количество повестей, рассказов, притч, посвященных партизанской войне. Многие из его произведений были экранизированы.

Организатор мероприятия - отдел редких книг и рукописей Центральной научной библиотеке имени Я.Коласа НАН Беларуси, - подготовил выставку, на которой представлены произведения Быкова о Великой Отечественной войне, документы из личного архива писателя, книги с его автографами.

Почтить память писателя и вспомнить его творчество собрались родные и друзья Василия Быкова, известные писатели и литературные критики.

Василь Быков скончался 22 июня 2003 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Творчество Быкова имеет мировое значение. Война требовала осмысления, и только пережив ее, он стал о ней писать. В его творчестве преобладает лейтенантская проза,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика