В Могилеве появится дворик в стиле граффити. 21.by

В Могилеве появится дворик в стиле граффити

05.07.2013 21:30 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Могилеве появится дворик в стиле граффити
5 июля, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. В Могилеве появится дворик в стиле граффити. Об этом сообщил сегодня начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Ленинского района города Могилева Олег Коропов во время подведения итогов фестиваля стрит-арт-культуры "Полотно истории в стиле граффити", организованного в рамках масштабной акции "Могилев - культурная столица СНГ 2013", передает корреспондент БЕЛТА.

"Решение о проведении мероприятия было принято не случайно, - отметил начальник отдела. - В последнее время власти города были обеспокоены тем, что молодежь портит фасады зданий различными надписями. Проведением фестиваля мы хотели исправить ситуацию и дать возможность ребятам, которые увлекаются стрит-артом, сделать это цивилизованно".

Первым этапом проекта "Полотно истории в стиле граффити" стало создание одноименного изображения длиной около 60 м и высотой 3 м, которое появилось на бетонной стене забора предприятия "Веснянка". Идею, предложенную компанией "Будзьма беларусамі!" и активистом "Гражданского форума" Игорем Никитиным, реализовал уличный художник из Витебска Максим Самосевич.

Принять участие во втором этапе проекта пригласили всех желающих. Молодым граффитистам предложили проявить свои способности в трех номинациях: "История Могилева", "Культура глазами потомков", "Бренд современного города". "К сожалению, откликнулось не очень много участников, но это те люди, которые действительно могут рисовать и делают это красиво, а не пачкают стены", - подчеркнул Олег Коропов.

Практически все работы выдержаны в стилистике "Бренд современного города", поэтому выбирать победителей фестиваля не стали и наградили всех шестерых авторов подарками от общественных организаций "Белая Русь", БРСМ, компании "Будзьма беларусамі!". Среди граффитистов, чьи работы, по мнению жюри, получились наиболее интересными, - учащийся СШ №2 Иван Хадковский, воспитанник СШ №8 Алексей Антоненко, студент МГУ им. А.А.Кулешова Владислав Жигадло.

Третьей, заключительной, частью проекта станет создание в Могилеве дворика в стиле граффити. Ожидается, что в областной центр приедут художники, участники фестиваля граффити "Сигнал" из Минска, Витебска. Совместно с могилевскими авторами они планируют воплотить в одном из дворов ряд интересных задумок. По планам, рисунки появятся не только на фасадах зданий, но и других постройках. Тематика нового проекта пока держится в тайне.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Решение о проведении мероприятия было принято не случайно, - отметил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика