Музеи Беларуси, Литвы, Польши и Украины планируют провести совместный выставочный проект. 21.by

Музеи Беларуси, Литвы, Польши и Украины планируют провести совместный выставочный проект

24.07.2013 21:42 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Музеи Беларуси, Литвы, Польши и Украины планируют совместный выставочный проект, сообщил сегодня журналистам сообщил генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов во время большого концерта «День культуры народов ВКЛ», передает БЕЛТА.

Музыкальная акция организована Национальным художественным музеем в поддержку представленной здесь выставки «Портреты властителей и магнатов ВКЛ». В экспозицию вошли портреты из собственной коллекции музея, а также из собраний Национальной галереи искусств города Львова, Львовского исторического и Волынского краеведческого музеев.

«Это только первый шаг. Мы планируем сделать выставку портретов из польских, литовских, украинских и белорусских музеев в более широком формате. То, что мы сейчас делаем, — только начало великой работы. С помощью таких программ и концертов мы будем присоединять людей к нашей истории и культуре», — сказал Владимир Прокопцов.

«У нас общая история. Наши народы объединяло когда-то ВКЛ, и мы хотим с помощью этой акции присоединить людей к великому историческому наследию, чтобы молодежь лучше знала свою историю и культуру», — отметил генеральный директор музея.

Для участия в концерте были приглашены коллективы, совмещающие в своей музыке этнические мотивы и современность.

«Все зарубежные музыкальные коллективы впервые приехали в Беларусь. Они используют этнические мелодии, национальные корни в современной музыке. Например, струнный квинтет из Польши берет за основу мелодии своего региона и смешивает их с классической музыкой, джазом. Литовский коллектив исполняет этно-рок и даже пишет рок—оперы на темы национальной философии и мифологии», — отметила одна из кураторов акции Надежда Илькевич.

Концерт посетили министр культуры Беларуси Борис Светлов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси во Франции Павел Латушко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс, представители Польского института в Минске.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Музеи Беларуси, Литвы, Польши и Украины планируют совместный выставочный проект, сообщил сегодня журналистам сообщил генеральный директор Национального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика