В Минске проходит выставка художника-авангардиста Владимира Акулова. 21.by

В Минске проходит выставка художника-авангардиста Владимира Акулова

30.07.2013 21:08 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Персональная выставка «Местонахождение» белорусского художника-авангардиста Владимира Акулова открылась в столичном Музее современного изобразительного искусства в рамках проекта «Белорусский авангард 1980—1990-х годов», передает БелаПАН.

Экспозицию составили более 30 работ, созданных в основном в 2012—2013 годах. Большая часть из них представлена диптихами и полиптихами, т.е. составлены из двух и более полотен, которые вместе образуют целостную картину. Следуя традициям экспрессионизма, широкими мазками и неординарным соседством цветов и оттенков художник являет миру свое видение на религиозную, гражданскую тематику.

Примечательно, что художник не раз обращается к мотивам Германии и ее образу в истории Европы. Так, триптих «Германский синдром» изображает немецкого солдата на фоне низких домиков и типичного для годов Второй мировой войны легкового автомобиля, сошедшего с конвейера Рейха.

На полиптихе «Европа. ХХ век» Акулову удалось мирно сочетать стоящих рядом немецкого и советского солдат в обществе псов. В этом случае экспрессия ненависти врагов трансформировалась в неприязнь изображенных героев к наблюдателю, который обозревает полотно.

В интервью БелаПАН художник сказал, что немецкие мотивы родились из его интереса к фашизму как явлению. Акулову близки изречения Артура Шопенгауэра, а сам он убежден в неминуемом конце европейской цивилизации, который описывал в «Закате Европы» Освальд Шпенглер. «Чем дальше идет время, тем хуже становится. Все меняется с развитием техники, цивилизация разрушается, идет к закату. Когда я в последний раз был в Германии, то, казалось, чувствовал запах того, как страна загнивает», — отметил художник, добавив, что и в изобразительном искусстве идут необратимые процессы.

«Авангард 1990-х годов ушел, — пояснил он. — Поменялся, как мне кажется, на инсталляцию. Сейчас белорусские авангардисты из 1990-х годов стали заниматься инсталляцией. Дух живописи исчез».

Сам же Акулов попытался сохранить изначальный дух авангарда того времени. Насколько ему удалось перенести традиции этого художественного направления из века прошлого в ХХI век, художник рассуждать не стал, сказав, что об этом должны судить гости выставки, которая будет работать до 24 августа.

Владимир Акулов родился в 1954 году в Барановичах (Брестская область). В 1980 году окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института. Работал преподавателем изобразительного искусства, директором дома культуры, художником-оформителем в различных организациях Беларуси и России.

Работы художника находятся в частных коллекциях в Беларуси, России, Польше, Германии, США.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Персональная выставка «Местонахождение» белорусского художника-авангардиста Владимира Акулова открылась в столичном Музее современного изобразительного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика