Еврейский национальный фонд России профинансирует первый этап реконструкции Быховской синагоги. 21.by

Еврейский национальный фонд России профинансирует первый этап реконструкции Быховской синагоги

30.07.2013 21:52 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Быховская синагога
30 июля, Быхов /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. Еврейский национальный фонд России профинансирует первый этап реконструкции Быховской синагоги. Об этом во время посещения памятника архитектуры XVII века сообщил заместитель председателя совета Еврейского национального фонда России Роман Спектор. Обсуждение вопроса судьбы постройки, находящейся на частичной консервации, проходило сегодня в Быхове при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Израиля в Беларуси Иосифа Шагала, представителей Могилевского облисполкома и Быховского райисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

"Синагога - уникальный образец искусства еврейского народа на белорусских землях, аналогичного памятника в Беларуси нет, - отметил Иосиф Шагал. - Уникальность постройки не только в архитектурной красоте, но и в том, что время не успело ее разрушить. Полная реконструкция предполагает большие денежные затраты, которые фонд полностью не сможет профинансировать. Однако на данный момент наша главная задача - мобилизовать силы общественности, спонсоров, исполнительной власти и дать толчок сохранению истории не только еврейского народа, но и истории Беларуси. Важно, чтобы кто-то начал эту работу, а остальные потом обязательно подхватят".

По мнению дипломата, на первоначальном этапе важно провести детальное обследование, чтобы определить несущие способности сохранившихся ограждений и конструкций. После этого будет актуализирована под современные нормы и требования разработанная ранее проектно-сметная документация и определены необходимые объемы восстановительных работ. В первую очередь реконструкция коснется крыши, фасада, будут проведены работы по гидроизоляции постройки и благоустройству прилегающей территории.

Синагога станет настоящим подарком для жителей города, а также посодействует развитию туризма, уверен Иосиф Шагал. Что же касается функционального ее назначения, принято решение разместить здесь музей белорусского еврейства. "Реконструированный памятник архитектуры превратится в центр духовной и культурной жизни Беларуси, связанной с еврейством", - подчеркнул дипломат.

Быховская синагога была построена в 1640-1650 годах и наряду с замком, костелом входила в систему обороны города-крепости. Она активно использовалась при защите города от врагов в середине XVII - начале XVIII века. Постройка представляет собой центрическую постройку размером 20×21 м, толщина стен около 2 м. Особенностью композиции является круглая угловая башня, сильно выступающая за пределы основной постройки. Эта башня придает зданию крепостной характер. Разбивка окон на значительной высоте и бойницы в аттиковом ярусе также свидетельствуют об оборонном характере постройки. В 1970-1980 годах около синагоги проводились раскопки, археологи нашли большое количество артефактов, подтверждающих роль этого сооружения в обороне города-крепости: пули, мушкетные ядра, детали холодного и огнестрельного оружия. Объект не вошел в госпрограмму восстановления исторических памятников на 2012-2018 годы, и, чтобы спасти его от разрушения, был открыт благотворительный счет на сбор средств. На консервацию синагоги из республиканского бюджета в текущем году было выделено более Br350 млн.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Синагога станет настоящим подарком для жителей города, а также посодействует развитию туризма, уверен Иосиф Шагал. Что же касается функционального ее назначения,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика