На подготовку Быхова ко Дню белорусской письменности потрачено 200 млрд. рублей. 21.by

На подготовку Быхова ко Дню белорусской письменности потрачено 200 млрд. рублей

27.08.2013 21:58 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На подготовку Быхова к юбилейному Дню белорусской письменности потрачено 200 млрд. рублей бюджетных средств. На благоустройство города направляются также финансовые средства предприятий и организаций, сообщил 27 августа на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, передает БелаПАН.

«Мы прикладываем массу усилий для того, чтобы Быхов принял гостей праздника посвежевшим и обновленным, — заявил Малашко. — В прошлом году мы потратили огромные ресурсы на подготовку к празднику города Горки. В этом году мы ищем и используем все доступные нам финансовые и человеческие ресурсы, чтобы достойно отметить 20-летие Дней письменности».

По словам Малашко, в первую очередь восстановлены учреждения культуры. «Кроме того, мы начали работы по реставрации Быховского замка. Молодежь целое лето трудилась, производя раскопки. И мы еще рез убедились, что место для проведения юбилейного Дня письменности выбрано не случайно. Мы начинаем реставрацию синагоги. Мы даже обратились в посольство Израиля и в ЕврАзЭС. Думаю, мы получим от них финансовую поддержку для восстановления синагоги», — заявил чиновник.

Кроме того, по его словам, приведен в порядок кинотеатр «Родина», зданию которого исполняется 100 лет. «Мы сохранили сталинский ампир, дух того времени, когда здание было построено, но внедрили и новые технологии, которые соответствуют сегодняшнему дню. Фильмы в кинотеатре будут идти в 3D-формате», — отметил Малашко.

В преддверии праздника возобновилось восстановление бассейна физкультурно-оздоровительного центра. «Буквально на днях в бассейн была пущена первая вода. Наша знаменитая спортсменка Александра Герасименя согласилась принимать участие в торжественном открытии отреставрированного бассейна», — сообщил представитель облисполкома.

Председатель Быховского райисполкома Дмитрий Калеев отметил, что активное участие в подготовке города к празднику приняли жители города: «Мы провели три субботника и заработали на них миллиард рублей. Деньги были переданы на благоустройство детского парка. Всего 11 тыс. жителей города приняли участие в субботниках. Это значительная цифра, поскольку население города составляет 16 тыс.».

Чиновник сообщил, что к празднику были реконструированы железнодорожный и автовокзалы, привокзальная площадь, фонтан.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  На подготовку Быхова к юбилейному Дню белорусской письменности потрачено 200 млрд.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика