В рамках подготовки к празднованию Дня белорусской письменности началась реставрация Быховского замка. 21.by

В рамках подготовки к празднованию Дня белорусской письменности началась реставрация Быховского замка

27.08.2013 22:12 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В рамках благоустройства Быхова к празднованию XX Дня белорусской письменности началась реставрация Быховского замка, сообщил 27 августа на пресс-конференции в Минске заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета им. Кулешова, член постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Игорь Марзалюк, передает БелаПАН.

«Летом я с группой своих студентов, будущих археологов, проводил раскопки в Быховском замке. До нас этого не делал никто. Мы досконально исследовали исторические слои, найденные ценные артефакты, а также письменные источники», — отметил Марзалюк.

По его словам, Быховский замок ассоциируется в первую очередь с родом Сапегов — это их родовое гнездо. Замок является памятником голландско-фламандской архитектуры. «Все это мы тщательно исследовали. 50 сантиметров сняли ковшом, а затем расчищали руками. На протяжении июня—июля исследовали найденные вещи вместе со студентами», — сказал преподаватель.

При раскопках было найдено 1,7 тыс. индивидуальных и 7 тыс. массовых артефактов. «Также мы нашли уникальную геральдическую плитку, которая принадлежала Яну Сапеге. Мы обязательно представим ее во время выставки вместе с другими нашими находками. В результате раскопок мы знаем до гвоздика, что было в замке», — сообщил Марзалюк.

Председатель Быховского райисполкома Дмитрий Калеев отметил, что замок внесен в государственную программу «Замки Беларуси». «До 2018 года, мы надеемся, он будет реконструирован», — сказал он. Уже восстановлены две замковые башни, в которых разместятся исторические экспозиции, которые будут включать в себя артефакты, найденные на территории замка во время археологических раскопок.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В рамках благоустройства Быхова к празднованию XX Дня белорусской письменности началась реставрация Быховского замка, сообщил 27 августа на пресс-конференции в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика