Белорусы смогут увидеть послевоенную историю Германии в работах немецкой фотохудожницы Хельги Парис. 21.by

Белорусы смогут увидеть послевоенную историю Германии в работах немецкой фотохудожницы Хельги Парис

01.10.2013 21:32 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусы смогут увидеть послевоенную историю Германии в работах немецкой фотохудожницы Хельги Парис
1 октября, Минск /Анна Ильяшевич - БЕЛТА/. Выставка работ немецкой фотохудожницы Хельги Парис открылась сегодня в Национальном историческом музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция посвящена быту послевоенной Восточной Германии. Все фотографии были сделаны с 1968 по 1996 год. На выставке представлены 133 черно-белых снимка из разных серий: "Берлин 1974-82 гг.", "Русские ветераны Второй мировой войны", "Трансильвания", "Мусорщики", "Берлинская молодежь", "Женщины текстильного комбината" и др. Концепция выставки принадлежит Институту международных связей (ifa, Германия). Премьера состоялась в Лейпциге, после чего экспозиция отправилась в мировое турне.

"Эта выставка - мост между прошлым и настоящим. Хельга Парис провела свое детство в маленьком городке, где находилось самое большое подразделение Вермахта, а потом советские войска построили штаб-квартиру для своей армии. И это отразилось на ее работах", - рассказала куратор выставки Инка Шубе.

Художницу интересуют повседневные, иногда банальные моменты жизни в коллективе и наедине с собой: позы, взгляды, жесты, движения, тактильные ощущения. Хельга Парис начинала свое творчество как любитель. На снимках также можно увидеть ее саму, друзей, детей, соседей, знакомых и просто случайных прохожих.

"Я ходила в закусочные и фотографировала там. Для меня была важна компанейская атмосфера, которая там царила. Я садилась за стол, где сидят завсегдатаи таких заведений, сначала общалась с ними, рассказывала о том, чем я занимаюсь. И обычно кто-то всегда просил сфотографировать эту компанию, никто не стеснялся камеры, я была своей. Для меня это было очень важно",- поделилась воспоминаниями Хельга.

В вернисаже приняли участие директор института имени Гете в Минске Франк Бауман, заместитель руководителя миссии посольства Федеративной Республики Германия в Беларуси Хольгер Рапиар.

В Минске работы немецкой фотохудожницы можно увидеть до 12 октября. Экспозиция организована Национальным историческим музеем, Институтом имени Гете в Минске и Центром фотографии во время Недель Германии в Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Эта выставка - мост между прошлым и настоящим. Хельга Парис провела свое детство в маленьком городке, где находилось самое большое подразделение Вермахта, а потом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика