Короткометражка "Туфельки" может побороться за премию "Оскар". 21.by

Короткометражка "Туфельки" может побороться за премию "Оскар"

02.10.2013 21:46 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Короткометражка "Туфельки" может побороться за премию "Оскар"
2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Короткометражный фильм режиссера Константина Фама "Туфельки" ("Shoes"), посвященный памяти жертв холокоста, прошел квалификационный отбор Американской киноакадемии. Теперь картина борется за возможность соискания престижной премии "Оскар" в номинации "Короткометражное кино". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе картины.

Такое событие в истории белорусского кино происходит впервые, отметил сопродюсер проекта с белорусской стороны Юрий Игруша. Лонг-лист претендентов станет известен в середине января 2014 года. Далее останется только пять претендентов-финалистов. Вручение премии "Оскар" пройдет традиционно в Лос-Анджелесе. В этот раз торжество назначено на 2 марта.

"Оскар" - самая значимая кинопремия в мире. Одна из причин его авторитетности, помимо присутствия мировых звезд и таблоидов, - система правил, сводящих к минимуму коррупцию и прямое лоббирование. У Киноакадемии жесточайшие требования к допуску фильма в конкурс: основной отбор, лонг-лист, шорт-лист и заветная номинация. Прохождение отбора академии - это уже огромная победа. Мы прошли сложную процедуру, связанную с выполнением технических требований, квалификационного проката в США, который состоялся в известной международной сети кинотеатров Landmark и успели вовремя к дедлайну подачи 1 октября", - сказал сопродюсер проекта с американской стороны Игорь Лопатенок.

Фильм "Туфельки" создан нестандартным киноязыком: в кадре зритель видит только ноги героев. Именно таким необычным способом создатель фильма Константин Фам рассказывает историю пары женских туфелек, начинающуюся в витрине магазина и заканчивающуюся в могиле узников концлагеря Освенцим. Режиссер объясняет такой способ взаимодействия со зрителем исключительно идеологическими соображениями.

В картине нет диалогов. На протяжении всего фильма звучит симфоническая музыка, написанная композитором - выпускником московской консерватории Егором Романенко. Перед молодым композитором стояла сложнейшая задача, создать такую музыкальную атмосферу, которая бы заменила диалоги.

Картина "Туфельки" уже стала участником и лауреатом более чем тридцати международных кинофестивалей и смотров. Фильм приглашен в коллекцию мемориала памяти Яд-Вашем в Израиле (Иерусалим), наряду с картинами великих мастеров кинематографа современности - Стивена Спилберга, Романа Полански и Роберто Бениньи. В ближайших планах - европейская премьера фильма с живым симфоническим оркестром в городе Нюрнберг (Германия) на Арене Луитпольда в зале съездов НСДАП, где Адольф Гитлер 15 сентября 1935 года провозгласил расовые законы Третьего Рейха. Идет диалог с департаментами по образованию и правам человека Германии о включении фильма "Туфельки" в школьную программу.

"Туфельки" - первая новелла киноальманаха "Свидетели". Две следующие истории "Брут" и "Скрипка" продолжат рассказ о катастрофе еврейского народа, используя метафоричный язык. Проект поддержан Министерством культуры Беларуси, Молодежным центром Союза кинематографистов РФ, продюсерами из США и Израиля.
По словам продюсеров, в проекте "Свидетели" примут участие звезды мировой величины. Сейчас заканчивается написание английской версии сценария, который и будет предложен ведущим актерам. Договоренности с творческой и технической группой уже достигнуты. В команде проекта уже три лауреата премий "Оскар" и "Золотой Глобус".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Такое событие в истории белорусского кино происходит впервые, отметил сопродюсер проекта с белорусской стороны Юрий Игруша. Лонг-лист претендентов станет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика