Выставка картин Алексея Кузьмича открылась в Национальном историческом музее. 21.by

Выставка картин Алексея Кузьмича открылась в Национальном историческом музее

15.10.2013 21:49 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Алексей Кузьмич
15 октября, Минск /Анна Ильяшевич - БЕЛТА/. Выставка картин Алексея Кузьмича "Посвящаем матери", приуроченная ко Дню матери, открылась сегодня в Национальном историческом музее, передает корреспондент БЕЛТА.

Мадонна для художника - всеобъемлющее изображение, вобравшее в себя земное и возвышенное. В его картинах отражено отношение к женщине как к высшему существу. За два с половиной десятка лет мастер написал более 600 полотен с изображением Мадонны. В музее представлена лишь часть авторских работ.

Выставку дополняют личные вещи и документы Героев Социалистического труда. Не остались без внимания деятельность гимнастки Ольги Корбут и творчество народной артистки СССР и БССР Стефании Станюты. Их вещи также представлены в экспозиции. Эмоциональным акцентом выставки стали фотоснимки, личные письма и стихотворения белорусской поэтессы Евдокии Лось и актрисы Александры Климовой.

"То, что здесь сегодня выставлены картины Алексея Кузьмича - очень символично и очень уместно. Не только потому, что главными в его картинах выступают образы женщин, причем в лучших ее проявлениях, но и потому, что художник вырос в окружении сестер. Отсюда эта песнь женщине, которой он посвятил все свое творчество", - сказала председатель Минского филиала Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения, доктор психологических наук, профессор Любовь Шумская.

Выставка "Посвящаем матери" открыта для жителей и гостей Минска до 27 октября. Экспозиция подготовлена Министерством культуры Беларуси, Национальным историческим музеем, Международной Кирилло-Мефодиевской академией славянского просвещения, Белорусским архивом-музеем литературы и искусства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мадонна для художника - всеобъемлющее изображение, вобравшее в себя земное и возвышенное. В его картинах отражено отношение к женщине как к высшему существу. За...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика