В Минске представили документальный фильм о милосердии "Зима пройдет". 21.by

В Минске представили документальный фильм о милосердии "Зима пройдет"

23.10.2013 21:16 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Нина Близнюк
23 октября, Минск /Анна Ильяшевич - БЕЛТА/. Презентация документального фильма "Зима пройдет", направленного на привлечение внимания к ценностям милосердия и сострадания в современном обществе, прошла сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Главная героиня - сестра милосердия Красного Креста, обладательница медали имени Флоренс Найтингейл Нина Близнюк. Каждый день своей жизни она посвящает больным, одиноким людям. Истории жизни Нины Близнюк и ее подопечных легли в основу сценария фильма. Съемки проходили в Беларуси и длились более года.

"Мы пришли в этот мир, чтобы помогать друг другу. Сегодня у нового поколения трансформируются ценности: у общества исчезает чувство ответственности и сопереживания. Ухаживать за стариками стало неудобно. Тема жизни и смерти стариков сегодня актуальна, как никогда. Жизнь не бывает только черной или только белой: в природе, как и в жизни любого человека, на смену бедам приходят радости, на смену зиме приходит весна. "Зима пройдет" - фильм о жизни и надежде", - рассказал автор идеи, продюсер Александр Терещенко.

Это картина о человеке, без которого невозможна жизнь других людей, одиноких, больных, брошенных. Перед написанием сценария режиссер фильма Татьяна Киракозова долгое время знакомилась с семьей главной героини, ее близкими и работой, ходила за ней на обходы и наблюдала за жизнью ее подопечных.

"Нина Николаевна настолько сильный и сдержанный человек, что на протяжении всего съемочного периода хотелось показать ее другую сторону - романтичную, трогательную, философичную. Раскрыть глубину героини помогла музыка Эдварда Грига", - рассказала режиссер и автор сценария Татьяна Киракозова.

Картину называют документальным ответом австрийскому кинорежиссеру Михаэлю Ханеке. После просмотра его художественного фильма "Любовь" у продюсера ленты "Зима пройдет" Александра Терещенко возникла идея снять документальную историю с непридуманными персонажами и еще более печальными реальными судьбами.

Документальный фильм "Зима пройдет" не будет представлен в массовом прокате. Судьбу картины определят международные кинофестивали документального кино, где она будет представлена в 2013-2014 годах.

Фильм создан при участии МТБанка, Белорусского профсоюза работников здравоохранения и Белорусского общества Красного Креста.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главная героиня - сестра милосердия Красного Креста, обладательница медали имени Флоренс Найтингейл Нина Близнюк. Каждый день своей жизни она посвящает больным,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика