Продюсер Юрий Игруша: Беларусь — площадка создания бюджетных кинокартин. 21.by

Продюсер Юрий Игруша: Беларусь — площадка создания бюджетных кинокартин

05.11.2013 21:08 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

5 ноября в Минске продюсер кинокомпании "Нонстоп Медиа" Юрий Игруша высказал мнение, что на сегодняшний день Беларуси отведен путь создания малых и средних кинопроектов, бюджетных картин, пишет БелаПАН.

По его словам, сегодня рынок киноиндустрии делится на производство глобальных проектов уровня Голливуда, чьи бюджеты достигают 200 и более миллионов долларов, и малых и средних проектов, которые доступны таким странам, как Беларусь. "Мы сегодня не в состоянии противостоять бюджетам голливудских блокбастеров. Этот путь для нашей страны сегодня нецелесообразен, даже не стоит пытаться конкурировать в этой сфере", — отметил продюсер.

Отсутствие больших бюджетов, по мнению Игруши, в Беларуси компенсируется массой идей и кадров, способных создавать драматические произведения, уделяя внимание актерской игре и глубине сценариев.

"Белорусский кинорынок находится в стадии становления, — отметил он. — Период стагнации несколько затянулся, хотя время требует новых проектов и решений. И уровень подготовки белорусских кинопроизводителей, технического оснащения к этому переходу готов".

Продюсер подчеркнул, что европейское кинопроизводство на протяжении последних лет уверенно движется на Восток. "Кинопроизводство из Германии, Франции перешло в страны бывшего соцлагеря, эта волна приближается и к нам", — сказал Игруша. По его словам, Беларусь в будущем может стать "плацдармом для сотрудничества по многим европейским и мировым проектам, в том числе голливудским".

"Сегодня наша страна находится в зоне повышенного внимания в плане кинематографических процессов, есть много желающих опробовать как совместное с нами производство кино, так и собственное производство на нашей территории. Наши законы в этом отношении достаточно лояльны", — резюмировал Игруша.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  5 ноября в Минске продюсер кинокомпании "Нонстоп Медиа" Юрий Игруша высказал мнение, что на сегодняшний день Беларуси отведен путь создания малых и средних...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика