Продюсер Жданович о фильме «Авель»: это художественный фильм, а не реконструкция. 21.by

Продюсер Жданович о фильме «Авель»: это художественный фильм, а не реконструкция

05.11.2013 21:40 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

5 ноября в Минске генеральный продюсер "Нонстоп Медиа" Сергей Жданович заявил, что некоторые белорусы по непонятным причинам пытаются политизировать национальный кинопроект "Авель", производством которого занимается белорусская кинокомпания "Нонстоп Медиа" в сотрудничестве с США, Германией и Россией, пишет БелаПАН.

Поводом к такой реакции Ждановича стали частые реплики интернет-пользователей о том, что "Авель" планируют создать как своего рода ответ на польский фильм "Жыве Беларусь" Кшиштофа Лукашевича по сценарию оппозиционного активиста Франака Вячорки.

Кинолента "Авель" создается по заказу Министерства культуры, на нее было выделено более 20 млрд. рублей (около 2,17 млн. долларов). Она повествует о разладе и воссоединении двух братьев в контексте событий современной Беларуси. Авторы не скрывают, что в фильме могут появиться эпизоды, затрагивающие события после президентских выборов 19 декабря 2010 года в Минске, однако подчеркивают, что "Авель" — "это художественный фильм, а не реконструкция".

"Если бы в проекте была какая-то подоплека, если бы он выглядел как некий заказ, то он бы не привлек зарубежных коллег — поляков, американцев, россиян… В условиях информационной войны, которая сейчас идет в отношении не столько "Нонстоп Медиа" и меня лично, сколько в отношении нас самих же, белорусов, мы вынуждены не разглашать некоторые ключевые моменты, например, кинозвезд "класса А", с которыми подписаны контракты", — подчеркнул генеральный продюсер компании.

Имя режиссера киноленты создатели пока не раскрывают, однако известно, что он из США. Из белорусских актеров зрители увидят, в частности, Руслана Чернецкого и Владимира Гостюхина. Кроме того, в фильме появится дублер Арнольда Шварценеггера Монти Перлин, а в производстве ленты участвует постановщик трюков Уильям Давиталь. Также известно, что одну из ролей исполнит американский актер Эрик Робертс, в последнее время снимавшийся в таких картинах, как "Темный рыцарь" и "Неудержимые". "Робертсу понравилось то, что в нашем сценарии прослеживается пробиблейская история", — сказал Жданович.

Он также сообщил, что основные съемки "Авеля" начнутся в середине января 2014 года в Беларуси, некоторые эпизоды будут сниматься в США и Польше. К настоящему моменту съемочная бригада уже отсняла один из эпизодов, относящихся к воспоминаниям одного из героев. "Это наши 1950-е годы, мы отсняли красивую золотую осень", — пояснил он.

"Белорусская команда кинопроизводителей на этом этапе получила хороший урок, — рассказал генпродюсер компании. — На съемки были приглашены специалисты из России, США, Польши. Мы имели объективную фокус-группу оценки того, правильно ли мы все делаем с точки зрения подготовки, организации".

Сейчас сценарий фильма проходит доработку в США, однако, по словам Ждановича, первоначальные фабула, идея и история изменены не будут.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  5 ноября в Минске генеральный продюсер "Нонстоп Медиа" Сергей Жданович заявил, что некоторые белорусы по непонятным причинам пытаются политизировать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика