В Минске презентовали книгу "Герои Первой мировой" и фильм "Святая Римма". 21.by

В Минске презентовали книгу "Герои Первой мировой" и фильм "Святая Римма"

11.11.2013 17:40 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Минске презентовали книгу "Герои Первой мировой" и фильм "Святая Римма"
11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске презентовали книгу "Герои Первой мировой" члена Союза писателей Беларуси лауреата премии Президента Беларуси "За духовное возрождение" Вячеслава Бондаренко и художественно-публицистический фильм "Святая Римма" производства телекомпании "ВоенТВ" и "Беларусьфильма", передает корреспондент БЕЛТА.

"В книге "Герои Первой мировой" собрано 12 биографических очерков о самых разных людях, связавших свои имена с Первой мировой войной - это и очень известные личности, о которых уже написано огромное количество литературы, и люди, совершившие ярчайшие подвиги, ставшие мифом, но полностью забытые как реальные личности, и герои о которых много было сказано во время, когда они совершили подвиг, но, к сожалению, больше ничего не говорилось потом. Все эти люди достойны нашей памяти", - сказал Вячеслав Бондаренко, презентуя книгу.

Автор издания признался, что расценивает свой труд как скромную дань всем тем, "кто честно и храбро выполнил свой долг или лишился крова и стал беженцем, навсегда ушел с родной земли в поисках лучшей доли, или самоотверженно работал в тылу, или еще каким-то образом был связан с войной".

Издание тиражом 6 тыс. экземпляров вышло в серии книг "Жизнь замечательных людей". "Книгу можно считать и российской - она вышла в издательстве в Москве, - и белоруской - во-первых, я ее писал в Минске, во-вторых, целенаправленно стремился сделать книгу с белорусским уклоном, судьбы многих ее героев связаны с Беларусью. Среди иллюстраций можно увидеть опубликованные впервые снимок, сделанный в разрушенном Бресте в 1915 году, и снимок, на котором запечатлена белорусская семья, спасающаяся от немецкого наступления", - сказал Вячеслав Бондаренко.

Он отметил, что книгу писал недолго - месяцев шесть, а вот материалы к ней собирал семь лет. "Можно спросить, зачем нам все это надо спустя 100 лет. Давным-давно изменилось все на земле: исчезли многие могилы тех людей, затерялись их ордена в музеях, забыты их подвиги. Здесь причин несколько. Во-первых, это интересно, во-вторых, у каждого из нас есть личный мотив, чтобы этой историей заняться - у каждого из нас есть предки, которых затронула эта война", - сказал автор. Он подчеркнул, что на написание таких книг толкает огромный долг, который не выплачен тем, кто стал на защиту отечества 100 лет назад.

Книгу "Герои Первой мировой" высоко оценили в Союзе писателей Беларуси. Вячеслава Бондаренко наградили медалью "За большой вклад в литературу". "Мы высоко ценим это произведение, оно высокохудожественное, историческое и очень важное для всего мира. Историю надо помнить, ее надо знать, и нужно делать так, чтобы ее каждый раз не переделывали на свой лад. И я искренне благодарю нашего коллегу за то, что он смог сделать эту важную работу", - сказал председатель союза Николай Чергинец.

Рассказано в книге в том числе о героине войны 1914-1918 годов Римме Ивановой, о которой телекомпания "ВоенТВ" и "Беларусьфильм" сняли художественно-публицистический фильм "Святая Римма". Картина, которая выйдет в прокат в 2014 году, рассказывает о жизни и подвиге 21-летней сестры милосердия Риммы Ивановой. 9 сентября 1915 года она повела за собой в бой, ставший для нее последним, целую роту. Подвиг юной девушки вызвал широкий общественный резонанс. О Римме писали в газетах - как российских, так и зарубежных. Царь наградил девушку орденом Святого Георгия IV степени, а ее подвиг стал неподражаемым примером мужества.

"Телекомпания "ВоенТВ" всегда старалась уделять внимание историческому наследию, особенно его малоизвестным страницам, и возможность совместно с "Беларусьфильмом" снять такой фильм стала для нас хорошим шансом", - сказал главный продюсер телекомпании "ВоенТВ" Михаил Шемет. Он отметил, что история Риммы, всколыхнувшая мировое сообщество, была экранизирована лишь единожды - в 20-х годах прошлого столетия: "Причем так неудачно, что сослуживцы Риммы Ивановой поклялись найти создателя и наказать его. Когда наша съемочная группа приехала на родину девушки в Ставрополье, жители были очень удивлены, что белорусы решили рассказать об их землячке. Благодаря архиву, письмам, которые писали солдаты Римме, мы постарались раскрыть в фильме душу этой юной девушки. Я хотел бы, чтобы фильм донес до ее нынешних сверстников, чем жили в то время люди".

Презентации книги и фильма приурочены к 95-летию со дня окончания Первой мировой войны. Именно 11 ноября 1918 года в этой войне была поставлена финальная точка: было заключено соглашение о прекращении огня на французском фронте, и немецкие войска сложили оружие. С тех пор во всем мире 11 ноября в 11.00 наступает общенациональная минута молчания в память о павших, а люди носят у сердца красные маки, изготовленные из бумаги, в память о крови, которая была пролита за родину в Первую мировую войну.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В книге "Герои Первой мировой" собрано 12 биографических очерков о самых разных людях, связавших свои имена с Первой мировой войной - это и очень известные личности,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика