Любительское театральное искусство является основой профессионального театра - профессор БГАИ. 21.by

Любительское театральное искусство является основой профессионального театра - профессор БГАИ

14.11.2013 23:26 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Любительское театральное искусство является основой профессионального театра - профессор БГАИ
14 ноября, Могилев /Ольга Ткачева - БЕЛТА/. Любительское театральное искусство является основой профессионального театра. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию VII городского фестиваля любительских театральных коллективов "Свет рампы", кандидат искусствоведения, профессор Белорусской государственной академии искусств Григорий Боровик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта истина имеет историю и традиции, - отметил он. - Особенно важна такая преемственность сейчас, когда театральное искусство стало тяготеть к массовой культуре. В любительском театре есть понимание национального, стремление его сохранить и приумножить. А значит, существует возможность поглотить массовую культуру, не отказываясь от традиций, достижений предыдущих поколений".

Григорий Боровик подчеркнул особую значимость того, что в фестивале "Свет рампы" участвуют не только заслуженные и народные театральные коллективы, но и театры-студии, театральные кружки. "Формирование современного театра так же, как и семьи, происходит по принципу иерархии, - считает он. - Многие бывшие участники любительских театральных коллективов сегодня являются студентами Белорусской государственной академии искусств, успешно получая специальность актеров и режиссеров. Я уверен, что благодаря форуму у меня будет возможность познакомиться с интересными людьми и их творческими возможностями, потому что театральное искусство начинается с индивидуальности".

Обсуждая актуальность проведения фестивалей и конкурсов среди любительских театральных коллективов, присутствовавшие на пресс-конференции руководители театров-участников форума в одни голос высказались за их необходимость. "Такие встречи дают возможность развиваться, они как глоток свежего воздуха, - считает руководитель народного молодежного театра "Легион" Дворца культуры ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" Александр Мазьков. - Участие в подобных форумах вдохновляет, делает сплоченным коллектив, дает толчок для нового творчества. Кроме того, мы знакомимся, общаемся, перенимаем опыт друг у друга, налаживаем контакты". В то же время, по мнению специалиста, в стране не хватает форумов, где любительские театры могли бы демонстрировать свои таланты и возможности. Поэтому так ценен открытый городской фестиваль в Могилеве, который в будущем может претендовать на статус республиканского.

Первый фестиваль "Свет рампы" состоялся в 2000 году и задумывался как возможность поддержать любительские театральные коллективы областного центра. В программе принимали участие разножанровые и разновозрастные театры города Могилева. Традиционно на каждый фестиваль приглашался один театр-гость. В последние годы форум расширил свои границы. Нынешний принимает коллективы из Орши, Мозыря, Жодино, Хотимска и Минск. Могилев представляют сразу пять коллективов.

На сценических площадках Могилевского городского Центра культуры и досуга, Дворца культуры области, ДШИ №1 будет представлено 12 разножанровых спектаклей. Главной изюминкой фестиваля станет моноспектакль-концерт театра "Сатирикон" имени Аркадия Райкина с участием народного артиста России Константина Райкина, который пройдет в Могилевском областном драматическим театре при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ.

Состоится традиционный конкурс любительских коллективов, по итогам которого будут вручены специальные дипломы в номинациях: "Лучший спектакль" (Гран-при), "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшая режиссерская работа". Победителям достанется сувенир-эмблема форума - лампа с порхающим мотыльком, автором которого является режиссер народного белорусского театра "Валентин" Олег Загоровский. Кроме того, предусмотрен приз зрительских симпатий от любительского объединения ремесленников "Магілёўскія майстры" и приз от городской организации РОО "Белая Русь" с вручением специального диплома "За верность традициям".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обсуждая актуальность проведения фестивалей и конкурсов среди любительских театральных коллективов, присутствовавшие на пресс-конференции руководители...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика