Лауреатами конкурса современной хореографии IFMC-2013 стали два коллектива из Минска. 21.by

Лауреатами конкурса современной хореографии IFMC-2013 стали два коллектива из Минска

25.11.2013 08:13 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Председатель жюри конкурса, худрук театра современной хореографии "Киев модерн-балет" Раду Поклитару (Украина), на пресс-конференции отметил: "Есть такое понятие - "ремесло". И в этом нет ничего зазорного. И вот именно ремесленничества в хорошем смысле слова не хватило коллективам, которые не вышли в финал. В понятие "ремесло" входит очень много составляющих. Это умение грамотно сделать свет, подобрать костюмы, точно назвать свой спектакль, идеально отрепетировать. Это может быть хореография, которая не является высшим пилотажем. Но даже простая хореография должна быть вычищена до состояния звенящей струны. А этого в болmшинстве случаев не происходит. Так - накидали чуть-чуть, причесали немножко и показали. А мы должны выносить на публику идеально приготовленный и запакованный продукт".

Хореограф, профессор, завкафедрой хореографии Белорусского государственного университета культуры и искусств Светлана Гутковская назвала плюсы: "Радует, что на этом конкурсе мы услышали семь новых имен хореографов-постановщиков: это Ирина Широкая, Валентин Исаков, Кирилл Балтруков, Татьяна Аксенова, Сергей Микель, Марина Кушнерова и Оксана Хевук. В этом году представлены все регионы, что тоже приятно. Кроме того, происходит расширение количества людей, втянутых в этот процесс. То есть мы видим не только дуэты, соло, камерные номера, но и массовые. В этом тоже огромный плюс сегодняшнего фестиваля".

На концерте закрытия IFMC-2013 сегодня также выступил гость фестиваля - театр "Балет Москва". Он представил спектакль "Эгопойнт" - работу ведущей танцовщицы Staatsballet Berlin Надежды Сайдаковой, созданную в сотрудничестве с английским трансовым музыкантом Люком Слейтером и художником-постановщиком Еленой Лукьяновой.





Концептуальная декорация на сцене похожа одновременно и на парус судьбы, и на любовный треугольник, и на острые углы. Ведь в бешеном ритме нашей жизни человек вынужден выбирать между карьерой, признанием, стремлением завоевать вершины и желанием хоть на миг остановиться, заглянуть внутрь себя. И очень часто в гонке за успехом приходится жертвовать главным - простым человеческим счастьем...






 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сцене концертного зала "Витебск" вечером 24 ноября раздали награды XXVI Международного конкурса современной хореографии (IFMC-2013). В этот раз их было немного: два...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика