Выставка французских художников-самоучек откроется 4 декабря в Минске. 21.by

Выставка французских художников-самоучек откроется 4 декабря в Минске

03.12.2013 21:34 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Французская выставка "Пересечения и преемственность в Майенне" открывается 4 декабря в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили БЕЛТА в посольстве Франции в Минске.

Экспозиция, организованная французской дипмиссией и Национальным художественным музеем Беларуси, впервые предложит вниманию белорусской публики произведения десяти французских художников-самоучек, представляющих наивное, популярное и сингулярное течения в искусстве. Эти течения, взаимодействуя, привели к выделению очень динамичного и своеобразного стиля, характеризующего творчество современных мастеров региона Майенн. На выставке, которая продлится по 6 января 2014 года, представлены произведения из коллекции Музея наивного и сингулярного искусства (г.Лаваль, Франция), а также частных коллекций.

Благодаря коллекционеру Мишелю Леру в Минск в числе других привезли произведения двух художников - выходцев из сельской местности, унаследовавших в своем творчестве народные традиции: Сенере Юбер, кузнец и торговец скобяными изделиями, создавал произведения из металла, которые отображают его к животному миру, а Патрик Шапельер в своих работах демонстрирует почтение к природе.

Музей наивного и сингулярного искусства в Лавале является крупнейшим собранием наивного искусства во Франции и одним из важнейших учреждений в этой сфере искусства в мире. Благодаря выставкам и биеннале наивного искусства, организуемым музеем, творчество мастеров Майенна стало широко известно за пределами Лаваля и региона.

В 1996 году после выхода статьи Жана-Луи Серизье в журнале 303, писатель, художник и исследователь наивного искусства Брюно Монпье открыл общественности термин "поэтичная фигуративная лавальская школа живописи".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экспозиция, организованная французской дипмиссией и Национальным художественным музеем Беларуси, впервые предложит вниманию белорусской публики произведения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика