Белорусская интеллигенция выступает против превращения музея знаменитого классика в филиал. 21.by

Белорусская интеллигенция выступает против превращения музея знаменитого классика в филиал

12.12.2013 19:18 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

116813

По решению коллегии Министерства культуры Беларуси от 25 сентября 2013 года №189 к Государственному музею истории белорусской литературы планируется присоединить литературные музеи Максима Богдановича и Петруся Бровки, провести реорганизацию Национального исторического музея Беларуси путем присоединения к нему Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Беларуси. Сегодня в здании Музея Максима Богдановича проводится реконструкция, по словам директора музея Татьяны Шелягович, сотрудники работают над обновлением экспозиции, пытаются сделать ее более интересной.

Несмотря на зрительное спокойствие директора, белорусская интеллигенция, многие известные писатели и художники страны, всерьез обеспокоена превращением государственного музея великого классика белорусской литературы в филиал. Они опасаются, что реорганизация приведет к тому, что превратившись в филиал, музей может потерять свое здание - расположенное, к слову, в очень привлекательном месте, в самом сердце Троицкого предместья.

- Я приблизительно представляю дальнейшее развитие событий, - заявил на встрече с журналистами писатель Владимир Орлов. -  Завтра музей Богдановича станет филиалом Литературного музея, а потом появится мысль: а зачем в филиале, где осталось от тридцати десяток сотрудников, такое здание? Давайте мы почтим Максима Богдановича залом в Музее истории белорусской литературы? Этим все и закончится…

Свое мнение высказал и экс-кандидат в президенты, белорусский поэт Владимир Некляев:

- Совсем понятно, что эта оптимизация – процесс ликвидации белорусской духовности, - заявил поэт. - Обратите внимание на киевский Майдан. Сейчас там идет борьба за власть - одни стараются вытеснить других, но там никто не вытесняет Тараса Шевченко или Лесю Украинку. Никто не вытесняет с Майдана Украину. У нас этот процесс идет от самого начала прихода к власти Лукашенко. То, что происходит с музеем Максима Богдановича, - звено одной цепочки, где нет никакого вопроса, для чего это делается. Первая фаза - понижение статуса, вторая фаза - понижение статуса здания. В Минске перенесли уже памятник Богдановичу, почему бы теперь не перенести здание? Это попытка захватить имущество, которое принадлежит не Министерству культуры, ни городу, а которое принадлежит Беларуси и белорусам, нашей истории и литературе. Мы должны вместе с вами акцентировать внимание общества не только на экономические и политические события, но и на культурные фронты. Сегодня культурный белорусский фронт первичен в нашей стране. Вот, где мы должны бороться, когда мы хотим оставаться людьми, хотим быть достойными тех соседей, которые сегодня стоят на Майдане. Мы должны выступать с требованием: оставить нашу белорусскую культуру, белорусскую историю, белорусскую литературу. Жрите то, что жрете! Пора готовить какие-то активные сопротивления – пикеты, манифестации, но нельзя допускать , чтобы нас уничтожили, как народ, как белорусов. Нельзя допускать, чтобы кто-то вытеснил наш дух. Этого допускать нельзя. С Богдановичем они воюют, потому что Максим Богданович был бы на площади и в 2006 году, и в 2010, и теперь был бы на Майдане. Вот почему они с ним воюют. Нужно объяснять тем людям, которые сидят в Министерстве культуры, не где им найти места для сокращения кадров, а то, что они служат вот этой пошлости.

Сегодня на своей странице в Facebook Владимир Некляев разместил открытое обращение к премьер-министру Республики Беларусь Михаилу Мясниковичу. Интернет-портал OPEN.BY публикует его без изменений.

* * *

Прэм’ер-міністру Рэспублікі Беларусь
Міхаілу Мясніковічу

АДКРЫТЫ ЛІСТ

Тры гады таму Савет міністраў Беларусі пастановай № 187 зацвердзіў план мерапрыемстваў да 120-годдзя класіка беларускай літаратуры Максіма Багдановіча. Выкананне плана ўскладвалася на Міністэрства культуры. Згодна з пастановай Міністэрству культуры даручалася:

1. Сумесна з Гродзенскім аблвыканкамам усталяваць у Гродне, горадзе дзяцінства паэта, помнік Максіму Багдановічу.

2. Сумесна з Міністэрствам замежных спраў стварыць выставачную залу Максіма Багдановіча ў Ялцінскім гісторыка-краязнаўчым музеі.

3. Сумесна з музеем М. Багдановіча адчыніць "Беларускую хатку" - філіял музея на Рабкораўскім завулку ў Мінску.

4. Сумесна з ТАА "Трайпл" аднавіць у Мінску дом, у якім нарадзіўся Максім Багдановіч.

Спіс можна было б прадоўжыць, але ў тым няма сэнсу, бо ніводнае з гэтых даручэнняў Савета міністраў не выкананае. Ніводнае! У звязку з гэтым проста глумленнем над памяццю Максіма Багдановіча выглядае загад міністра культуры аб фактычным закрыцці музея паэта ў Мінску. Размова йдзе менавіта аб закрыцці, бо мы лічым, што з паніжэннем статусу музея да статусу філіялу з будынку ягонага будзе спачатку перанесеная экспазіцыя, а пасля будзе забраны і сам будынак.

Вось што насамрэч стаіць за словамі пра "аптымізацыю дзейнасці музея" ў загадзе міністра культуры Б. Святлова, падставай для якога быццам бы стала рашэнне калегіі міністэрства.

Мы не пытаемся, хто такі Б. Святлоў, каб паніжаць статус Максіма Багдановіча. Мы не пытаемся, каму закарцела забраць музейны будынак. Мы, падпісанты гэтага адкрытага ліста, прадстаўнікі беларускай культуры, пытаемся: чаму ў беларускай дзяржаве не ўкараняецца, а мэтанакіравана вынішчаецца ўсё глыбінна беларускае, як такое ўвогуле можа быць?.. 

Разумеючы, што пытанне гэтае рытарычнае і наўрад ці вы на яго адкажаце, хацелі б мець адказ на пытанні канкрэтныя:

1. Чаму не выкананыя даручэнні ўрада, якім вы кіруеце?

2. Ці зацвердзілі вы подпісам кіраўніка ўрада загад міністра культуры пра паніжэнне статуса, а фактычна пра закрыццё музея класіка беларускай літаратуры Максіма Багдановіча?

Уладзімір Арлоў, Рыгор Барадулін, Генадзь Бураўкін, Анатоль Вярцінскі, Ніл Гілевіч, Віктар Казько, Уладзімір Някляеў, Барыс Пятровіч, мастак Алесь Марачкін, рэжысёр Валерый Мазынскі.
12.12.2013

Мария Войтович, OPEN.BY

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"С Богдановичем они воюют, потому что Максим Богданович был бы на площади и в 2006 году, и в 2010, и теперь был бы на Майдане", - заявил Владимир Некляев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика