Музей белорусского искусства представил отреставрированные народные иконы. 21.by

Музей белорусского искусства представил отреставрированные народные иконы

23.12.2013 21:57 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Музее белорусского народного искусства в Раубичах — филиале Национального художественного музея Республики Беларусь — открылась экспозиция «Белорусская народная икона XIX века», сообщает агентство «Минск-Новости».

Заведующая филиалом и куратор выставки Ольга Залуцкая рассказала, что на экспозиции сейчас находятся 44 иконы из частной коллекции Дмитрия Собанина. Втoрую жизнь им дали реставратoры Нациoнального худoжественного музея.

«Мы показываем так называемые домашние, семейные иконы, которые передавались из поколения в поколение и довольно часто были единственными заступниками человека, его опорой, – рассказала О. Залуцкая. – Создавали такие иконы мастера, которые, в отличие от профессионалов, руководствовались не каноническими, а собственными представлениями о духовном мире, поэтому образы святых нередко несут крестьянские черты. Есть и элементы фольклора».

На выставке «Белорусская народная икона XIX века» можно увидеть образы святителя Николая Чудотворца, архангела Михаила, святой Варвары Мученицы, Параскевы Пятницы, а также один из самых почитаемых в белорусских деревнях образ Богоматери «Троеручица», собранные коллекционером Дмитрием Собаниным по всей Беларуси. В подписях значатся Быхов, Лунинец, Клецк, Кличев и другие белорусские города и поселки.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Музее белорусского народного искусства в Раубичах - филиале Национального художественного музея Республики Беларусь - открылась экспозиция «Белорусская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика