Группа ili-ili соберет белорусских исполнителей на музыкальный марафон. 21.by

Группа ili-ili соберет белорусских исполнителей на музыкальный марафон

10.01.2014 12:44 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


1 февраля белорусов ждет 12-часовой музыкальный марафон «Talaka.Party: Музычны цэх». Организовывают большой отрыв группа ili-ili и платформа для неравнодушных людей Talaka.by. В креативном кластере ЦЭХ выступят 16 исполнителей, среди которых «J:морс», Navi, Naka Piano, Hurma, «НагУаль», Паліна Рэспубліка, Zui, Сяргей Пукст, Rahis, BosaeSonca, Pawa, Martin S., SP Kava, ili-ili, «Коктейль Шаляпина», ForAboutFrom.


Корреспондент Naviny.by встретилась с продюсером группы ili-ili Вячеславом Ткачевым и креативным директором Talaka.by Иваном Ведениным и выяснила, что вход на мероприятие будет бесплатным, но не свободным, а во время марафона будут собираться деньги на развитие белорусской музыки.

Вячеслав ТкачевИван Веденин

К нам стали обращаться за помощью известные музыканты

Ткачев: Идея марафона принадлежит группе ili-ili. Как все начиналось? Участники группы Миша Зуй и Дима Есиневич были в составе труппы Купаловского театра на продолжительных гастролях во Франции. Они скучали по родине и написали первый белорусскоязычный альбом «Ліст». Мы записали два сингла в студии, отдали их на радиостанции, где они стали очень популярными и долго находились в топе. Вскоре мы поехали в тур по Беларуси в поддержку этого альбома. Мы глобально подошли к организации тура: тысяча афиш, реклама в метро, нас поддерживает большое количество групп и страниц в социальных сетях…

И к нам начали обращаться белорусские музыканты с просьбами подсказать что-то, помочь. За советом, обменом опытом обращались даже очень известные белорусские группы…


Если белорусское, значит плохое

Когда мы начинали ратироваться на радио, организовывать тур, нам было очень сложно побороть стереотип «если это белорусское, значит плохое». Это не так! У нас много замечательных команд, которые делают хорошую музыку. Современная белорусская музыка ничем не хуже, чем та, которую нам преподносят зарубежные радиостанции. Просто у наших музыкантов часто нет соответствующего менеджмента. Когда мы начали смотреть, кто играет в белорусских группах, то увидели, что большинство музыкантов, исполнителей имеют основную работу, а музыка для них как хобби, они никуда не могут пробиться.


На радио практически нет белорусской музыки

В белорусской музыке существует расхождение: есть пару культовых групп, которые могут собрать стадион, но они в нашей стране запрещены, и есть те, кто выступает на официальных мероприятиях, их крутят по радио, но слушать их люди не хотят. И они ездят по маленьким городам, выступают на корпоративах. Если послушать наше радио, получается, что ничего белорусского там и нет…


Мы решили сделать совместный проект с белорусскими музыкантами

Когда мы поняли, что у нас есть много достойных белорусских музыкальных групп, мы подумали, почему бы ili-ili не стать координатором первого музыкального марафона?.. Не знаю, во что это в будущем переродится. Пока же мы решили сделать большой совместный проект с белорусскими музыкантами.


Неизвестные группы требуют гонорар

Когда мы начали собирать участников марафона, мы набросали порядка пятидесяти групп, которым в дальнейшем предлагали присоединиться. Многие отказывались по разным причинам: гастроли, нет желания... Нас особенно удивило, что некоторые молодые неизвестные команды отказывались выступать бесплатно, требуя гонорар… Мы объявили в интернете о нашей акции, и нам начали приходить заявки от белорусских коллективов — откликнулось пятьдесят коллективов. Мы две субботы подряд сидели в Купаловском театре и честно слушали всю музыку, которую нам прислали. В итоге сформировался список из 14 коллективов. Осталось две вакансии — мы выложили голосование Вконтакте. Голосование честное, голосовать по два раза нельзя.


Нам посчастливилось познакомиться с ребятами из Talaka.by

Когда мы задумали музыкальный марафон, мы начали искать партнеров. Во время нашего тура, который еще продолжается, нам посчастливилось познакомиться с создателями Talaka.by — одной из самых прогрессивных площадок, которая объединяет белорусскую культуру. И мы решили объединить усилия в подготовке марафона.

Веденин: Организовать такой масштабный марафон совсем непросто, и Вячеслав предложил нам разделить организационное бремя. Поскольку у нас уже был совместный успешный проект, в котором принимала участие группа ili-ili, то мы согласились присоединиться.


Все музыканты будут петь бесплатно

Вход на марафон будет бесплатным, все музыканты выступают бесплатно. Интернет-трансляция будет вестись на многих белорусских сайтах. У нас нет цели собрать «Минск-Арену». Возможно, мы бы и собрали. Вообще, интернет-трансляция марафона была основной идеей, чтобы выступление белорусских команд смогли услышать в любом уголке Беларуси и мира. А какое будет продолжение, мы даже сами не знаем…


Для марафона выбрали ЦЭХ

Веденин: Марафон будет проходить на площадке креативного кластера ЦЭХ. Это больше организационный вопрос, нежели идеологический. ЦЭХ был наиболее доступен для нас. Клуб Re:Public занят, а мы хотим сделать марафон именно в субботу. К тому же, там нужны немаленькие деньги за аренду помещения, а мы хотим сделать мероприятие максимально менее затратным. Это очень непросто, ведь есть целый ряд людей — звукорежиссеры, операторы, дизайнеры и расклейщики афиш — которым мы не можем не заплатить за работу. Мы выступаем за принцип добровольного участия, но есть расходы, которые невозможно исключить.


Вход бесплатный, но не свободный

Комната ЦЭХа вмещает 200 человек, но их будет гораздо больше. Этот вопрос мы будем решать. Мы введем онлайн-регистрацию и будем выдавать пригласительные. Возможно, какой-то лимит пригласительных мы будем распространять непосредственно через группы. Таким образом мы сможем контролировать количество людей, чтобы не создавать толкучку. Для комфорта людей и музыкантов, за которых мы несем ответственность, нам придется ограничивать количество желающих попасть на марафон. То есть, вход будет бесплатным, но не свободным.


Марафон обошелся в 60 миллионов

С 8 января мы организуем добровольный сбор средств, чтобы постараться окупить затраты на марафон, которые составляют порядка 60 миллионов рублей. Каждый желающий может позвонить по номеру 8 902 101 6666. Нужно позвонить и сказать слова «Талака Пати» и назвать город. Дело в том, что мы решили устроить параллельно музыкальную битву городов: городу, набравшему большее количество голосов в пересчете на душу населения, мы дадим специальный подарок как самому музыкальному городу. Также вовремя самого марафона непосредственно в «ЦЭХе» каждый желающий в свободном порядке может оставить любую сумму. Возможно, за средства, которые удастся собрать, мы организуем еще один марафон…

Talaka.by — это интернет-платформа, на которой любой инициативный человек может разместить свой творческий, социальный или даже бизнес-проект (но социально-значимой направленности), и найти поддержку среди небезразличных людей, которые стремятся делать Беларусь лучше.





Ася ПОПЛАВСКАЯ

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусов ждет 12-часовой музыкальный марафон «Talaka.Party: Музычны цэх»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика