Академия наук не отдает музею Богдановича автографы поэта из-за будущей реорганизации учреждения. 21.by

Академия наук не отдает музею Богдановича автографы поэта из-за будущей реорганизации учреждения

11.01.2014 11:38 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальная академия наук Беларуси отказалась передавать Литературному музею Максима Богдановича в Минске автографы поэта, опасаясь за сохранность фондов в связи с будущей реорганизацией учреждения, сообщает БелаПАН.

Как рассказала сотрудница музея Богдановича на литературно-музыкальном мероприятии в столичной «Арт-сядзібе» в рамках кампании по защите музея, «Академия наук, узнав о том, что мы будем неизвестно кем, филиалом или каким-то отделом, отказалась от этого шага, побоялась за то, что будет с нашим фондом».

Музей Богдановича, как и Литературный музей Петруся Бровки, к 1 апреля будет преобразован в филиал Государственного музея истории белорусской литературы согласно соответствующему приказу Министерства культуры от 4 января этого года.

«Из тридцати научных сотрудников могут остаться только четыре или пять человек. Из этого следует, что над мероприятиями, которые организовывал весь научный коллектив, сейчас будут работать единицы», — отметила сотрудница музея.

Филиал не распоряжается средствами, поступающими на счет музея, а значит, есть вероятность, что многие мероприятия перестанут финансироваться и «уровень популяризации творчества Максима Богдановича, его личности будет меньшим». Особенно музейные сотрудники обеспокоены тем, что может закрыться традиционный фестиваль «Ракутевское лето», а также прекратится практика проведения международных конференций, посвященных Максиму Богдановичу, организующихся под эгидой музея.

«Возможно, этого не будет, но кажется, что все идет именно к этому. Понижение статуса музея понизит статус Богдановича в обществе как национальной личности», — заявила собеседница.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Национальная академия наук Беларуси отказалась передавать Литературному музею Максима Богдановича в Минске автографы поэта, опасаясь за сохранность фондов в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика