В Минске представили работы бездомного художника Валерия Ляшкевича. 21.by

В Минске представили работы бездомного художника Валерия Ляшкевича

15.01.2014 20:26 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 января, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. В Минске впервые представили работы бездомного гомельского художника Валерия Ляшкевича. Вернисаж состоялся в Национальном художественном музее (НХМ), передает корреспондент БЕЛТА.

Для жителей Гомеля бездомный голубоглазый старичок, рисующий "картинки" на улице - местная достопримечательность, для искусствоведов - феномен, художник, который достоин пристального внимания.

Валерий Ляшкевич учился в художественных училищах Ярославля и Брянска, посещал курсы при Государственной академии живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина в Санкт-Петербурге. С тех пор и начался его путь странствующего художника между Санкт-Петербургом, давшим бесценный культурный опыт, и родным Гомелем, улицы которого сегодня и есть дом художника. Вот уже 20 лет пристанищем для него служат то вокзальные переходы, то скамейки в тихих дворах. Творческие мастерские ему заменяют лестничные клетки, зал камер хранения ж/д вокзала, а иногда даже бетонная плита на улице.

Минской публике творец представил 25 картин. Все произведения объединены философской темой борьбы противоположностей и проблемы выбора, к слову, основной в творчестве мастера. Написанные разными материалами (графит, акрил, шариковая ручка) работы запечатлели мимолетные образы и встречи художника на его жизненном пути.

Открытие экспозиции вызвало общественный резонанс. Вернисаж дополнила премьера документального фильма Анастасии Мирошниченко "Перекресток" о непростой судьбе гомельского автора. "Причина особого интереса к творчеству художника - в его принадлежности к субкультуре художников-маргиналов. В Гомеле мастера знает каждый", - пояснила заместитель генерального директора НХМ по научной работе Надежда Усова.

Работы Валерия Ляшкевича хранятся в фондах Национального художественного музея, Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Заславского историко-культурного музея-заповедника, а также в частных коллекциях в Беларуси, России, странах Европы и США.

Познакомиться с творчеством необычного художника жители и гости Минска могут до 27 января. На выставке также можно приобрести репродукции картин Валерия Ляшкевича. Вырученные средства будут направлены на помощь художнику.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Работы Валерия Ляшкевича хранятся в фондах Национального художественного музея, Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Заславского историко-культурного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика