Выставка авторского проекта Сергея Шило "Груз 300" открылась в Витебске. 21.by

Выставка авторского проекта Сергея Шило "Груз 300" открылась в Витебске

15.01.2014 21:32 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 января, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Выставка авторского проекта Сергея Шило "Груз 300", посвященного 25-летию вывода войск из Афганистана, открылась в большом выставочном зале музея "Витебский центр современного искусства", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Этот проект - дань памяти трагедии тех людей, которые прошли путь афганской войны. Я понимаю тот крест, тот груз, который несут на себе те, кто видел эту трагедию, причастен к ней. Там мог оказаться любой, они были там вместо меня", - сказал на открытии выставки автор.

Эта трагедия заключена и в самом названии проекта. "Груз 300" - это обозначение транспорта с ранеными, которые возвращались с Афганистана. "По сути это все, кто имеет отношение к тем событиям. "Груз 300" - это транспорт с ранеными и груз, вызывающий раны, - поделился своими ощущениями Сергей Шило. - Война - это убийство, страшный грех, даже если ты не виновен в том, что происходит".

По словам художника, инициатива реализации проекта об Афганистане принадлежит воинам-интернационалистам. Именно они, услышав авторские песни о войне Сергея Шило, предложили художнику заняться этой темой более широко. "Это мои друзья, очень близкие люди, которые, даже не представляя, чем я занимаюсь как художник, предложили этот проект", - сказал автор.

Он также отметил, что кроме выставки у него есть серия стихов и песен на эту тему. "Существует также замысел создания мемориальных знаков", - поделился планами художник.

Сергей Шило работает над темой 5 лет, и экспозиция, представленная в Витебске, является первой полноценной выставкой проекта "Груз 300".

Творчество художника представлено в Витебске не впервые. В музее "Витебский центр современного искусства" в разное время проходили выставки Сергея Шило, посвященные ВОВ и нематериальной культуре страны. А в целом партнерские отношения с городом завязались 7 лет назад - первая выставка была организована во дворике у Ратуши.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей Шило работает над темой 5 лет, и экспозиция, представленная в Витебске, является первой полноценной выставкой проекта "Груз 300".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика