Народному артисту России Родиону Нахапетову исполняется 70 лет. 21.by

Народному артисту России Родиону Нахапетову исполняется 70 лет

21.01.2014 08:52 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Народному артисту России Родиону Нахапетову исполняется 70 лет
21 января, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту России, талантливому кинорежиссеру и актеру, лауреату Государственной премии СССР Родиону Нахапетову сегодня исполняется 70 лет.

Родился Родион Нахапетов 21 января 1944 года в городе Пятихатки Днепропетровской области на Украине. Он мечтал поступить в нахимовское училище, но судьба распорядилась иначе. Однажды Родиона попросили сыграть медведя в новогоднем представлении. Надев медвежью маску, Родион принялся так грозно рычать, косолапить и выкрикивать медвежьи реплики, что школьники весело смеялись и бурно аплодировали. Родион вошел во вкус. Ему захотелось повторить успех. Так он пришел в драматический кружок.

В 1960 году Родион получил аттестат зрелости и поступил на актерский факультет ВГИКа. Нахапетов начал сниматься, будучи студентом третьего курса. Его дебютом стала роль инженера Гены в фильме Василия Шукшина "Живет такой парень". Вслед за этим последовали главные роли в других фильмах. Среди них такие известные фильмы, как "Нежность", "Влюбленные", "Пароль не нужен", "Сердце матери".

Несмотря на большие успехи в актерской деятельности, Родион Нахапетов решил заняться режиссурой и с этой целью вернулся во ВГИК (теперь уже на режиссерский факультет). Во время учебы он снял два короткометражных художественных фильма "Помнишь?" и "Вино из одуванчиков".

Защитив диплом кинорежиссера, Нахапетов снял на "Мосфильме" свой первый художественный фильм "С тобой и без тебя". Затем он приступил к работе над фильмом "На край света", который имел большой успех у зрителей и удостоился приза "Зрительских симпатий" в Люблине.

Родион Нахапетов продолжал активно сниматься. Он работал с такими знаменитыми режиссерами, как Витаутас Жалакявичус в фильме "Это сладкое слово – свобода", Глеб Панфилов в "Валентине", Расим Оджагов в фильме "Перед закрытой дверью". Параллельно Нахапетов продолжал свою режиссерскую деятельность. Он снял фильмы "Враги", "Идущий следом", "Зонтик для новобрачных".

Среди режиссерских работ Родиона Нахапетова особое место занимает фильм "Не стреляйте в белых лебедей", который Родион снял по повести Бориса Васильева. Необычной была и музыкальная лента "О тебе", которая была удостоена главного приза "Золотая Нимфа" на международном телефоруме в Монте-Карло.

Родион Нахапетов работал с актерами Иннокентием Смоктуновским, Борисом Андреевым, Николаем Гриценко, Олегом Ефремовым, Еленой Соловей, Мариной Неёловой и многими другими.

Музыку к его фильмам писали замечательные композиторы - Исаак Шварц, Сергей Баневич, Богдан Троцюк.

В 1987 году Родион снял фильм "На исходе ночи" - большое эпическое полотно о первых днях Великой Отечественной войны. Этот фильм приобрела крупнейшая голливудская киностудия "20-й Век Фокс" с целью международного проката, а в 1988 году Нахапетова пригласили в Лос-Анджелес для участия в рекламной компании, связанной с международным прокатом фильма. Там он познакомился с Наташей Шляпникофф, работавшей в Ассоциации независимого телевидения. Рабочие отношения между ними постепенно переросли в дружеские, что привело к разрыву с женой Верой Глаголевой, на которой он был женат с 1974 по 1988 год. Это был болезненный разрыв, так как в Москве оставались дочери Родиона - Аня и Маша, которых он обожал. В 1991 году Родион Нахапетов женился на Наталье Шляпникофф, но остался российским гражданином.

В 1993 году Родион Нахапетов и Наташа Шляпникофф организовали независимую голливудскую кинокомпанию "RGI Productions, Inc". В том же году они учредили "Фонд дружбы Нахапетова", который помогает российским детям бесплатно сделать сложную операцию на сердце.

В 1995 году Родион Нахапетов снял свой первый американский фильм "Телепат". В 2000 году по заказу Первого канала он снял в Лос-Анджелесе три фильма из серии "Убойная сила". Успех Нахапетова в России закрепил сериал "Русские в городе ангелов".

С 2003 года Нахапетов вернулся в Россию. Один из последних фильмов Родиона Нахапетова психологический триллер "Заражение" основан на воспоминаниях его матери. Помимо художественных фильмов, Нахапетов снял три документальные картины.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди режиссерских работ Родиона Нахапетова особое место занимает фильм "Не стреляйте в белых лебедей", который Родион снял по повести Бориса Васильева. Необычной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика