Как самый северный регион Беларуси противостоит морозам. 21.by

Как самый северный регион Беларуси противостоит морозам

23.01.2014 15:10 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На улицах Витебска появились палатки областной организации Белорусского общества Красного Креста. Здесь члены волонтерского отряда быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации обогревают и раздают горячий чай, продуктово-гигиенические наборы лицам без определенного места жительства.

Кроме того, в городе организован сбор теплых зимних вещей для бездомных и малоимущих. С этой целью на базе городских и районных организаций БОКК работают пункты приема пожертвований от населения. Как показывает практика, "проблемным контингентом" остро востребованы свитера, куртки, шапки, брюки, перчатки, рукавицы, носки, а также мужская зимняя обувь.

- В настоящее время многолюдно и в нашем учреждении, - рассказывает директор Витебского городского центра временного ночного пребывания лиц без определенного места жительства Олег Каминский. - В центре нашли убежище от зимних холодов более 20 человек. Это мужчины в возрасте от 22 до 66 лет, у большинства из них за плечами - большие сроки тюремного заключения. Женщины, судя по всему, более стойкие к морозам или же вовремя успели найти другой приют - они в "ночлежку" не спешат.

Потихоньку добавляется работы и медикам. В ожоговом отделении областной клинической больницы уже приняли троих пациентов с обморожениями. Одному из них пришлось ампутировать пальцы.

А вот городские транспортники работают в обычном режиме. Как сообщил начальник Витебского трамвайно-троллейбусного управления Василий Павлючков, 18-20 градусов со знаком минус для них - всего лишь репетиция перед более серьезными испытаниями. Ежедневно на линию выходит свыше 70 троллейбусов и более 60 трамваев. Отказов техники из-за холодов пока зарегистрировано не было. Благодаря тому, что 75 процентов подвижного состава обновлено, пассажиры довольны теплом и комфортом в салонах.

Немало пришлось потрудиться в последние дни сотрудникам милиции, педагогам, школьникам и рабочим сельхозпредприятия "Липовцы". В окрестностях заснеженного пригородного поселка Октябрьский они искали пропавшего шестиклассника. Как оказалось, еще в субботу мальчик ушел по просьбе бабушки с ее паспортом и банковской карточкой на почту и… не вернулся. Шаг за шагом профессионалы и добровольцы обследовали чердачные и подвальные помещения поселка, соседние дачные массивы. Трое суток поисков дали свой результат - мальчишку поздно вечером обнаружили в Витебске на чердаке одной из многоэтажек по улице Воинов-интернационалистов. Беглеца заметили местные жители. Со слов подростка, уйти из дома он решил из-за ссоры с бабушкой. К счастью, мальчик не стал жертвой зимней стужи.

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В ожоговом отделении областной клинической больницы уже приняли троих пациентов с обморожениями. Одному из них пришлось ампутировать пальцы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика