«Нас приняли с радостью и любовью». 21.by

«Нас приняли с радостью и любовью»

24.01.2014 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на беспорядки в Украине, Дары волхвов отправятся в Киев.

— Власти страны гарантировали нам полную безопасность, — сказал монах Никодим, представитель монастыря Святого Павла в Священном Киноте Святой горы Афон.

Кроме того, по словам священнослужителей, сопровождающих реликвию, во время путешествия им помогает Бог. И сама эта поездка для них — чудо.

— Два года назад мы получили письмо от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с просьбой привезти Дары волхвов в пределы Русской православной церкви, — рассказывает архимандрит Парфений, игумен монастыря Святого Павла на горе Афон. — Когда после множества согласований мы решили приехать, у вас наступила зима. Я и отцы нашего монастыря немного волновались, потому что знаем, какая у вас это суровая пора года. Но прибывший к нам представитель Патриархии успокоил. «Русский народ привык и к холодам, и к снегам, поэтому нет никаких препятствий», — сказал он. После этого мы перестали беспокоиться, и чудо продолжилось. Например, пока Дары восемь дней находились в Москве, там стояла совсем не зимняя погода, а как только мы уехали в Санкт-Петербург, в российской столице начались снегопады.

Белорусские крещенские морозы священно¬служители тоже назвали чудом, ведь, несмотря на холода, в Минске солнечно и «все люди в очередях стоят радостные».

Об излечениях, происходивших во время прикосновения паломников к реликвии, представители греческой делегации говорили немного: «Мы видели лишь случаи исцеления от беснования». А вот что касается подлинности реликвии, то мнение монахов здесь однозначно.

— Нам не нужно проверять, настоящая ли это святыня, ведь свою аутентичность она не единожды доказывала чудесами, которые Господь посылал молившимся на нее верующим, — говорит монах Никодим, представитель монастыря Святого Павла в Священном Киноте Святой горы Афон.

Кстати, поездка в Минск священнослужителям понравилась: «Мы ожидали, что будет так много людей. Нас приняли с радостью и любовью». К слову, за шесть дней Дарам волхвов в белорусской столице поклонилось 460 тысяч человек. Для сравнения: за все время пребывания святыни в Москве к ней прикоснулось 412 тысяч верующих.

Напомним, сегодня в сопровождении монахов и представителей благотворительного Фонда святителя Василия Великого из Минска реликвия отправится в Киев.

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на беспорядки в Украине, Дары волхвов поедут в Киев
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика