Чергинец: зачастую о писателях судят люди, которые книг не читают. 21.by

Чергинец: зачастую о писателях судят люди, которые книг не читают

27.01.2014 17:47 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Чергинец: зачастую о писателях судят люди, которые книг не читают
27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец сегодня на пресс-конференции высказал озабоченность по поводу того, что зачастую о писателях судят люди, которые книг не читают, передает корреспондент БЕЛТА.

"Зачастую о писателях судят люди, которые книг не читают, - сказал Николай Чергинец. - Это страшная вещь. О литературе надо судить не по обложке, а по содержанию, и судить о литературе должны люди, которые ее читают".

Руководитель союза писателей обратил внимание на важность объективной и конструктивной оценки творчества писателей и отметил, что многие критики не совсем правы в своих обвинениях по поводу того, что отечественных авторов никто не читает. Так, СПБ составил список из 48 наиболее известных авторов, который был направлен во все библиотеки страны. Сотрудники библиотек ответили на вопросы относительно каждого автора, в том числе и по количеству запросов каждой из его книг за последние два года. Как выяснилось в результате, книги белорусских авторов за этот период запрашивались почти 2,5 млн раз.

"Мы таким образом показали, что наших писателей читают. А вот почему их не знают в лицо?" - задался вопросом Николай Чергинец. В этой связи СПБ обратился к телевидению с просьбой больше показывать отечественных писателей и информировать людей об их работе, тем более что населению уже доступен "Беларусь 3" - телеканал Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, цель которого - обеспечить освещение государственной информационной политики в области культурной жизни страны. "Мы рассчитываем на более плодотворное сотрудничество с телевидением и государственными печатными средствами массовой информации. Мало в газетах появляется объективных рецензий на книги, а ведь книги выходят интересные", - считает он.

Председатель союза проинформировал, что в течение 2013 года государственными и частными издательствами выпущено около 180 книг членов Союза писателей Беларуси различной тематики в разных жанрах - проза, поэзия, детская литература, публицистика, краеведение. На сегодняшний день в союзе насчитывается более 650 участников, многие из которых являются лауреатами государственной премии и известными писателями. В каждой области создано региональное отделение СПБ, в рядах которого состоит от 35 до 50 человек. Самое большое из региональных отделений работает в Минске.

Николай Чергинец подчеркнул, что стать официальным членом СПБ не так просто и многие из тех, кто хочет пополнить ряды союза, получают отказ. "Сейчас такая тенденция, что каждый думает: если он что-то хорошее, как он считает, написал, значит, он должен быть членом Союза писателей Беларуси. Приходится с этим возиться", - сказал он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель союза писателей обратил внимание на важность объективной и конструктивной оценки творчества писателей и отметил, что многие критики не совсем правы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика