В список номинаций премии от проекта Experty.by впервые включили «Лучший инструментальный альбом года». 21.by

В список номинаций премии от проекта Experty.by впервые включили «Лучший инструментальный альбом года»

29.01.2014 22:06 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Лучший инструментальный альбом» отберут из отрецензированных работ вне зависимости от музыкального направления. Всего же в нынешнем году победители будут определены в одиннадцати номинациях, сообщили БелаПАН в пресс-службе Experty.by. Церемония подведения итогов 2013 года пройдет в конце февраля в Минске.

«В последние годы эта ниша в Беларуси расширяется и становится все более заметной, — цитирует пресс-служба Experty.by одного из авторов проекта Дмитрия Подберезского. — С одной стороны, выходят альбомы живой музыки: джаз, инструментальные работы гитаристов, фолковые работы. С другой — набирает обороты белорусская электроника. Смешение стилей в этой номинации сделает ее только интереснее».

Как сообщается, еще одним изменением в регламенте присуждения премии стало то, что удостаивать наград в большинстве номинаций теперь будут по результатам голосования всех четырех жюри: четырех штатных экспертов, иностранных экспертов из стран — соседей Беларуси, большого жюри (16 белорусских критиков) и народных критиков — пользователей портала Experty.by.

Как сообщалось ранее, с нынешнего года номинация «Альбом года» станет главной, а победитель в ней будет определен по суммарному мнению всех четырех составов жюри. В качестве приза он получит полноценную рекламно-информационную поддержку собственного концерта.

Премия проекта вручается лучшим альбомам белорусских альтернативных, рок-, фолк-, поп-музыкантов по результатам голосования штатных, внештатных, народных и иностранных музыкальных критиков. Зарубежными экспертами прошлых лет становились Артемий Троицкий (Россия) и Александр Горбачев («Афиша», Россия), Роберт Санковски (Gazeta Wyborcza, Польша) и Павел Костржева (Onet.pl, Польша), Рамунас Зилнис (Lietuvos Rytas, Литва), а также Янис Жилдэ (TVnet.lv, Латвия) и Константин Трегуб (RockYou, Украина).

Портал Experty.by позиционирует себя как площадка для «систематического описания и оценки дисков белорусских артистов, а также обобщения связанной с ними информации». Эксперты проекта фиксируют, описывают и разносторонне оценивают выпускающиеся альбомы указанной стилистики. Аудиоархив портала хранит около 250 альбомов, которые были выпущены в 2007—2013 годах, включая всех предыдущих победителей. Все эти альбомы доступны для прослушивания.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Лучший инструментальный альбом» отберут из отрецензированных работ вне зависимости от музыкального направления.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика