Лауреаты премии "За духовное возрождение" и спецпремии Президента не намерены останавливаться на достигнутом. 21.by

Лауреаты премии "За духовное возрождение" и спецпремии Президента не намерены останавливаться на достигнутом

30.01.2014 21:38 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лауреаты премии "За духовное возрождение" и специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства 2013 года сегодня во время литературно-творческой встречи в Национальной библиотеке Беларуси (НББ) отмечали, что не намерены останавливаться на достигнутом и продолжат работать на благо страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Среди участников встречи был Александр Трухан - директор Республиканского общественного объединения "Белорусский детский фонд", отмеченного премией за значительный вклад в охрану прав детей и реализацию социально значимых гуманитарных проектов. Он рассказал о деятельности фонда на протяжении долгих лет и обратил внимание на то, что сейчас многие другие общественные объединения, организации и даже волонтеры перенимают опыт фонда и развивают социально значимые программы, а это, в свою очередь, находит поддержку со стороны государства. Александр Трухан выразил благодарность за высокую оценку его работы и заверил, что Белорусский детский фонд и дальше будет оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

За достижения в развитии системы медицинской реабилитации детей, внедрение современных технологий, которые позволяют адаптировать больных детей и детей-инвалидов в обществе, награды удостоен коллектив Республиканской детской больницы медицинской реабилитации. Главный врач Галина Родионова призналась, что выбрала профессию медика неслучайно. "Когда работаешь, не ждешь награды, но, когда я узнала о премии, счастье было безгранично", - сказала она. При этом Галина Родионова заметила, что коллектив, в котором она работает, будет и дальше заниматься любимым делом. Вместе с ней через все трудности в процессе реабилитации детей проходят самые стойкие профессионалы, которые любят свое дело и обладают простыми человеческими качествами, необходимыми при работе с больными, - доброта, любовь, милосердие. Это помогает исцелять пациентов в физическом плане и лечить их психологические травмы.

Еще одна участница встречи, начальник инспекции по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности УВД Минского райисполкома Ольга Чемоданова, отмеченная премией за высокие достижения в деле воспитания и возвращения к полноценной жизни детей, которые оказались в социально неблагополучном положении, сохранения семьи для каждого ребенка, рассказала, что самое непростое в ее работе - найти общий язык с собеседниками, ведь к каждому из них нужен индивидуальный подход. По словам Ольги Чемодановой, высшее счастье для нее - видеть людей, которым она когда-то помогла, счастливыми и успешными. А те, кто много лет назад еще сами были подростками и нуждались в ее помощи, сейчас воспитывают собственных детей и искренне благодарят Ольгу за поддержку.

За значительные творческие и педагогические достижения спецпремия Президента присуждена авторскому коллективу АТН Белтелерадиокомпании, который создал ряд увлекательных документальных фильмов. Представляя проекты, заведующий отделом новостей культуры Михаил Ревуцкий рассказал, что сотрудники Белтелерадиокомпании таким образом постарались разгадать самые интересные исторические тайны и загадки, связанные с нашей страной, и выступили в этом деле новаторами.

Авторский коллектив детского телевизионного музыкального конкурса "Я пою!" ЗАО "Второй национальный телеканал" удостоен спецпремии за значительный вклад в развитие творческих способностей талантливых детей-сирот, детей-инвалидов, детей из неполных и многодетных семей. Директор дирекции спецпроектов Анжела Микульская уверена, что конкурс "Я пою!" за время существования стал прекрасной площадкой для самовыражения маленьких талантов, благодаря чему они получают возможность рассказать зрителям и слушателям о нелегкой судьбе, донести собственную историю и в то же время показать, насколько кардинально может измениться жизнь - стоит только захотеть. "Надеюсь, однажды грустные истории иссякнут, и "Я пою!" превратится в обычный песенный проект", - сказала Анжела Микульская.

Чтобы подчеркнуть общественную значимость события и поздравить тех, кто вносит свой вклад в дело укрепления духовных ценностей, нравственных традиций, идей человеколюбия и милосердия, НББ также ежегодно организует выставку. В нынешнем году на ней представлены многочисленные материалы из различных коллекций библиотеки обо всех лауреатах, которые своим искусством прославляют Беларусь. Это книги, изобразительные материалы, периодические издания. Экспозиция разместилась на втором этаже библиотеки, где с ней можно будет познакомиться с 4 февраля по 3 марта.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За достижения в развитии системы медицинской реабилитации детей, внедрение современных технологий, которые позволяют адаптировать больных детей и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика