Продюсер «Авеля»: если бы массовка кричала «Слава богу!», все равно бы из этого сделали клоунаду. 21.by

Продюсер «Авеля»: если бы массовка кричала «Слава богу!», все равно бы из этого сделали клоунаду

31.01.2014 22:10 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


30 января в Минске состоялся первый съемочный день, а точнее ночь, сцен массовых протестов для нашумевшего еще до начала съемок фильма «Авель». На ступеньках Дома правительства — там же, где три с лишним года назад произошло столкновение несогласных с результатами президентских выборов и сотрудников милиции — съемочная бригада отсняла эпизоды народных волнений. И даже с трендовым, спасибо Украине, «коктейлем Молотова».




Продюсер белорусской кинокомпании «Нонстоп медиа» Сергей Жданович в интервью БелаПАН сказал, что, несмотря на крепкий мороз, из-за которого техника немного сбоит, съемка идет по плану.

«Дизель-генератор вчера сделал попытку остановиться, но мы его быстро реанимировали, он справился, — отметил он. — Конечно, какая техника выстоит при 25 градусах мороза. Но в итоге она заработала, значит и сегодня будет работать. Вчера действительно было ну очень холодно, мы запланировали полетать с мультикоптером, но не получилось из-за мороза и сильного ветра».

Что касается массовки, которую составили в основном студенты минских вузов и учащиеся ссузов, то они, по словам продюсера, «все в хороших условиях».

Сергей Жданович

Сергей Жданович

Если в первый день около 500 фоновых актеров укрылись в здании Белгосуниверситета, то для съемок в районе Октябрьской площади 31 января съемочной бригаде предоставляют помещения для обогрева, где будет организована «выездная кухня, с чаем и кофе».

«Вчера с разных точек у нас работало десять камер
, — обратил внимание Сергей Жданович. — Хочется отметить работу оператора Сергея Васильева, он потрясающе работает. Он просто слился с режиссером, возникло понимание друг друга. Получается хорошее кино».

По словам продюсера, после просмотра отснятых материалов создатели фильма остались довольны работой актеров Олеси Грибок, Руслана Чернецкого и Евгения Шмарловского, которые играют главные роли в этой киноленте.




Во время съемок 30 января один из ассистентов режиссера предупредил массовку о том, что выкрикивать политические лозунги вроде «Жыве Беларусь!» им запрещено. Вместо этого общеизвестного белорусам клича он неудачно посоветовал экранным демонстрантам кричать «Мы против!» и «Это не так». В интернет забрела несколько искаженная, но не менее нелепая версия протестной речевки — «Что-то не так», которая стала стремительно покорять страницы блогов и интернет-изданий.

«Если бы массовка кричала «Слава богу!» или «Спасите нас!», то все равно бы из этого сделали клоунаду. Что бы мы ни делали, говорят — все плохо. Сами-то эти критики, что хорошего сделали в этой стране?», — прокомментировал ситуацию Сергей Жданович

31 января для «Авеля» на проспекте Независимости снимают сцену со столкновением нескольких машин, которые, если позволят погодные условия, даже взорвутся.

Для более эффектной картины съемочная бригада планирует испытать приобретенный в США мультикоптер, он же дрон — управляемый летательный аппарат, к которому крепятся различные устройства, в том числе видеокамера. В таком виде дрон можно использовать для съемки сцен с большой высоты.

Сергей Жданович подтвердил информацию о том, что в фильме «Авель» появится эпизод, связанный с терактом в минском метро 11 апреля 2011 года.

«Мы будем снимать взрыв в метро, — рассказал он. — Для белорусов это больные темы, но прежде всего это художественное кино. Мы показываем не проблему, событие, а показываем трагедию человечества. С взрывом в метро я сопоставляю взрыв в Бостоне, Волгограде. В Беларуси это действительно было, пострадали люди. А были те, кто героически спасал людей в этой ситуации, например, ребята из команд МЧС. Конечно же, хочется это показать. Но, опять же, мы не будем делать реконструкцию».

Продюсер отметил, что СМИ часто публикуют вырванную из контекста информацию об «Авеле». Процесс съемки эпизода с демонстрантами для снимающей видео прессы был «абсолютно открыт и доступен», хотя «для продюсеров это недопустимо, поскольку эти кадры являются собственностью компании» и это, «в каком-то смысле, коммерческая тайна».



Фото Yulia Prlab

«Сначала нас упрекали, что это политический заказ, а сейчас упрекают в том, что в сцене, съемки которой мы вчера показали, нет ничего общего с теми событиями 2010 года. Хочется спросить, а кто сказал, что мы снимаем реконструкцию?», — в очередной раз обратил внимание Сергей Жданович.



Захар ЩЕРБАКОВ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Что бы мы ни делали, говорят — все плохо. Сами-то эти критики, что хорошего сделали в этой стране?», — сказал Сергей Жданович...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика