Никас Сафронов в Минске намерен продать картин на 500 тыс. евро. 21.by

Никас Сафронов в Минске намерен продать картин на 500 тыс. евро

24.04.2014 13:07 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Никас Сафронов в Минске намерен продать картин на 500 тыс. евро
24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальная стоимость всех лотов аукциона Никаса Сафронова, который пройдет 5 мая в Минске, составляет 477 тыс. евро. Об этом БЕЛТА сообщил управляющий минского "А-Клуба" ЗАО "Альфа-Банк" Алексей Мацукин.

Самыми дорогими картинами предстоящего аукциона станут полотна "Венеция в стиле импрессионистов" и "Солнечное утро где-то в Европе". Каждая из них обойдется покупателям минимум в 50 тыс. евро. Работы выполнены в технике dream vision, за разработку которого Никас Сафронов попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Высокая стоимость будет и у картин, написанных в стиле сюрреализма. "Могучая история" будет предлагаться за 15 тыс. евро. В такую же сумму оценили картины "Действо на фоне замка" и "Человек, манипулирующий временем". Как ожидается, эти полотна вызовут высокий интерес у участников аукциона.

На торгах будут представлены и другие необычные картины российского живописца. Например, "Цветы для Рембрандта" могут уйти с молотка за 18 тыс. евро, а попасть в "Райский дворец с колодцем желаний" предложат минимум за 16 тыс. евро. Картину "Золотая история мира, или Леонардо в кубизме" оценили в 20 тыс. евро. Относительно скромной будет цена на портрет лидера ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина - 5 тыс. евро.

"Аукционы такого масштаба редко проходят в Минске, хотя белорусский арт-рынок активно развивается и представляет интерес для известных художников из других стран, - отметил директор аукционного дома "Парагис" Андрей Березин. - В стране проживает немало коллекционеров и ценителей искусства, личные коллекции которых нередко могут сравниться с музейными экспозициями. Проведение подобного рода мероприятий расширяет границы белорусского рынка произведений искусства".

Никас Сафронов называет аукцион "в высшей степени демократичным мероприятием", в котором всегда есть место неожиданностям. "Разумеется, есть коллекционеры, которые знают, во что вкладывают деньги. Мне нравится непредсказуемость этого процесса, и хорошо, если среди моих покупателей окажутся неожиданные люди", - признался художник.

Всего на аукцион по продаже картин Никаса Сафронова выставят более 20 полотен. Организатором мероприятия выступает аукционный дом "Парагис", партнером - "А-Клуб" Альфа-Банка. В аукционе, как ожидается, примут участие коллекционеры из Беларуси, России и других стран СНГ.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Никас Сафронов называет аукцион "в высшей степени демократичным мероприятием", в котором всегда есть место неожиданностям. "Разумеется, есть коллекционеры,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика