Арт-критики за гуманизм: портрет бездомного получил престижную премию. 21.by

Арт-критики за гуманизм: портрет бездомного получил престижную премию

25.06.2014 16:42 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Картина "Человек с пледом"
25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси и далеко за ее пределами известен бездомный седобородый художник Валерий Ляшкевич. Его автопортреты пользуются большой популярностью у туристов, однако престижных премий не получали. А вот немецкому художнику Томасу Гантеру удалось запечатлеть одного из бездомных так, чтобы покорить сердца арт-критиков.

Как сообщает The Telegraph, картина "Человек с пледом" в исполнении немца удостоилась Британской портретной премии 2014 года. Натурщиком для портрета стал бездомный по имени Карел, который зарабатывает себе на жизнь мытьем машин.

Томас Гантер встретил бездомного сразу после посещения в дождливый день музея Штадель в городе Франкфурт. Художник был впечатлен поразительным сходством бродяги с людьми, которые изображены на полотнах великих мастеров. Все в облике бездомного напоминало благородного мужа со знаменитых картин: его одежда, поза, взгляд.

Именно поэтому Гантер изобразил жителя улиц в манере, свойственной для создания портретов знатных людей. Главной идеей произведения является то, что каждый человек заслуживает уважения и заботы. При этом не важно, бездомный это или миллиардер.

Картина будет демонстрироваться в Национальной портретной галерее Лондона с 26 июня.

В тройку претендентов на престижную премию (помимо картины "Человек с пледом") входили также работы "Джин Вудз" Ричарда Твуза и "Письмо моей маме" Дэвида Джона Кэссана. Всего в нынешнем году было 2377 заявок из 71 страны.

Британская портретная премия - одна из самых престижных и популярных художественных наград - вручалась уже в 25-й раз. В 2014 году денежный приз победителю составил 30 тыс. фунтов стерлингов.






Автопортрет Валерия Ляшкевича - белорусского бездомного художника





БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Картина "Человек с пледом" в исполнении немца удостоилась Британской портретной премии 2014 года. Натурщиком для портрета стал бездомный по имени Карел, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика