Эксперт: большинство старинных белорусских усадеб — в неудовлетворительном состоянии. 21.by

Эксперт: большинство старинных белорусских усадеб — в неудовлетворительном состоянии

25.06.2014 18:12 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сегодня в Беларуси — 173 усадебно-парковых комплекса, на которые распространяются требования закона об охране историко-культурного наследия, из них примерно 10% — в частной собственности. При этом 40% объектов находятся в неудовлетворительном состоянии.

 Об это рассказала 25 июня начальник отдела по охране историко-культурного наследия управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Наталья Хвир на круглом столе в Минске, пишетБелаПАН.

Представитель министерства напомнила, что в 2009 году был принят план действий по передаче 46 неиспользуемых усадебно-парковых комплексов, находящихся в сельской местности или малых городских поселениях, однако проданы или переданы на безвозмездной основе новым собственникам только девять усадеб.

«Это говорит о недостаточном уровне работы местных исполнительных и распорядительных органов, которые недостаточно стараются донести информацию до заинтересованных лиц», — считает Хвир.

По ее словам, передача объектов новым собственникам может иметь как позитивные, так и негативные последствия. В качестве негативного примера представитель Минкультуры привела усадьбу в деревне Гремяча Каменецкого района Брестской области, которая была передана частной организации, намеревавшейся перепродать объект после небольшого ремонта.

«К сожалению, они не учли тот факт, что на усадьбу распространяется требование законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия, — сказала Хвир. — Это значит, что просто косметический ремонт там нельзя сделать. Необходимо разработать проектно-сметную документацию, подготовить историческую справку, а это достаточно затратные мероприятия. Усадьба возвращена местным исполнительным органам».

В настоящее время на большинстве переданных новым собственникам объектах ведутся работы по реконструкции и реставрации, отметила специалист. Она подчеркнула, что законодательство не устанавливает, какие виды деятельности могут осуществляться в данных усадьбах, однако смена функционального назначения объекта должна согласовываться с Министерством культуры.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в Беларуси - 173 усадебно-парковых комплекса, на которые распространяются требования закона об охране историко-культурного наследия, из них примерно 10% - в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика