Льнозавод ждут перемены. К лучшему. 21.by

Льнозавод ждут перемены. К лучшему

24.07.2014 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ПРЕДПРИЯТИЕ — победитель республиканского и областного соревнований за достижение высоких показателей в увеличении производства, повышении урожайности и качества льнопродукции среди организаций по производству и переработке льна. Все его успехи нераздельно связаны с выпускником БГСХА Николаем Владимировичем ПИВАНКОВЫМ. Руководителем он был хозяйственным, строгим, но объективным. После выхода на пенсию льнозавод возглавил его сын Владимир. И не случайно. При отце находился с детства, поэтому о льне знал многое. Свои познания об этой культуре пополнил в БГСХА. После окончания вуза пришел на предприятие, и отец определил его своим водителем. Постигнув за три года стиль и методы руководства, через три года стал агрономом. В 2008-м уже был заместителем отца по всем вопросам. Второе образование по управлению агропромышленным комплексом получил в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

ДОСТИЖЕНИЯ льнозавода сами по себе уникальны. Тем более если учесть, что линия по производству длинного волокна эксплуатируется с 2006 года, а короткого — с 1989-го. Причем круглый год в трехсменном режиме.

С главным инженером Борисом Хохловым, который в этой должности около тридцати лет, идем в главный цех. В эти дни здесь заканчивается подготовка оборудования к новому сезону.

— Мы свои линии знаем до винтика, — рассказывает Борис Михайлович. — Так что сюрпризов от них не ожидаем, ибо предупреждаем неполадки в ходе плановых ремонтов.

— Значится ли в перспективе модернизация производства? Ведь тот опыт, которым обладает коллектив предприятия, гарантирует повышение производительности труда на новом оборудовании в два-три раза? — интересуюсь у него.

— Бельгийцы приезжали. Часть завода, на которой возможна установка новых линий, им понравилась. Надеемся на положительное решение. А пока приходится работать с тем, что имеется. Было бы что перерабатывать! — отвечает главный инженер.

— Будет ли? — спрашиваю у директора предприятия.

— В 2002 году мы выращивали лен на 50 гектарах. Сегодня их 1100, — рассказывает Владимир Пиванков. — Для его возделывания создан мехотряд. Уборка льнотресты полностью механизирована. Ее проводим десятью льнокомбайнами, семнадцатью прессами и тремя теребилками. Во время заготовки кормов помогаем хозяйствам района техникой. Они нам отвечают тем же во время уборки льна.

— Основные виды продукции у вас…

— Реализуем льноволокно, костру, продаем семена льна. Оказали услуг в этом году сторонним организациям почти на пятьсот миллионов рублей. Успешно выполняем госзаказ, осуществляем поставку льноволокна на экспорт. К слову, спрос на него большой.

— Не страдаете от текучести кадров?

— Раньше люди уезжали на заработки в Российскую Федерацию. Сегодня уже туда не стремятся, потому что хорошие деньги можно заработать и здесь, — подытоживает Владимир Николаевич.

Петр КАВУНОВ, «СГ»

Фото автора

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ПРЕДПРИЯТИЕ — победитель республиканского и областного соревнований за достижение высоких показателей в увеличении производства, повышении урожайности и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика