Пока Крутой плюнет на Юрмалу, она уже плюнула в него. 21.by

Пока Крутой плюнет на Юрмалу, она уже плюнула в него

31.07.2014 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Но начался фест не с оваций, а со скандалов. В «черном» списке оказались Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия, которым запретили на неопределенный срок въезд в Латвию. Не будем сейчас вдаваться в коллизии дела. Но организаторов конкурса такие санкции застали врасплох. Правда, за персон нон грата их земляки-устроители особо не «впряглись». Истеблишмент от российского шоу-бизнеса принял культурный «плевок» и хорошенько гульнул в «Дзинтари». Почему же Игорь Крутой и К не вступились за своих?

Когда в 2002 году Раймонд Паулс и Игорь Крутой задумывали «Волну», предполагалось возродить престижный советский конкурс для молодых исполнителей «Юрмала». Но со временем благородную идею искать и находить новые таланты устроители… коммерциализировали. Каждый фестиваль стал жирной «кормушкой» для «звезд» эстрады из России. Поп-дивы, исполнители разного «покроя» и формата, с опытом и без, группы-однодневки… Разные «фрукты» попадали в юрмальский эстрадный «компот», охваченные только жаждой желтого металла. Вот и сейчас в июле даже мэтры российского шоу-бизнеса, к словам которых, по идее, прислушиваются, выходили на сцену с лицемерными улыбками на лицах. А, отплясав, где-то за кулисами тешили собственную алчность, пересчитывая гонорары. Не самое ли было время повернуть домой, в Москву, ведь «черными» списками латыши оскорбили их коллег, поставили под сомнение утверждение о том, что можно сплотить нации через искусство? Да, потеряли бы артисты гонорары, пожертвовали бы деньком курортного отдыха. В конечном счете проиграли бы «демократичные» латыши, лишив своего зрителя качественного шоу с фантастической концентрацией всеми любимых российских «звезд». Увы, время не повернуть вспять. «Новая волна»-2014 — уже история, самое пока скандальное пятно в биографии фестиваля.

Не пришла ли пора, умерив денежные аппетиты, дать новую «прописку» «Волне»? В фестивальных кулуарах об этом ходили слухи. Мол, зачем ехать за тридевять земель, если в Сочи, где-нибудь в Крыму или в Калининградской области можно сделать по-настоящему новую «Новую волну».  Было бы все то же самое: море, песни, организаторы, да и на таможне брать «добро» ни у кого бы не пришлось. Плюс — налоги остаются в том государстве, на пространстве которого находится основной электорат российских «звезд».

Раньше новый адрес для «Волны» Игорь Крутой даже под сомнение не ставил: фестиваль из Юрмалы ни ногой! Но после «черных» списков в одном из самых высокооплачиваемых композиторов российского шоу-бизнеса вроде пробудилось честолюбие. На итоговой пресс-конференции Крутой сказал, что не хочет уходить из Латвии, но его терпение не бесконечно: «Я один раз плюну — и все», — категорично отрезал продюсер. И прибавил жару: оказывается, за это время Крутому уже успели позвонить 10 российских губернаторов, которые предложили перенести «Новую волну» из латвийской Юрмалы на их площадки. Однако ни один вариант пока не рассматривался…

Во все времена искусство в разных его формах сложно было оторвать от реалий экономики и политики. Сейчас эта связь в шоу-бизнесе слишком тесна: за «так» звезда тебе не то что не улыбнется — слова не скажет.  У нас в стране есть тоже один из таких масштабных фестивалей, где сходятся коммерческие интересы артистов, в том числе и заграничных. На «Славянском базаре в Витебске» возможность заработать есть у любого эстрадного мэтра. Люди съезжаются изо всей Синеокой, чтобы хоть раз услышать «в живую» любимца сцены. И гости все желанные, и в амфитеатре, как правило, аншлаги. Причем, заметьте, на «Базаре» выступают и далеко не славянские артисты, достоинство которых никогда не умалялось, а профессионализм не ставился под сомнение. Вот это настоящий демократичный подход, за который рублем проголосовал зритель. И ему в первую очередь решать, чьи песни слушать и на какой концерт пойти, а не каким-нибудь там чинушам с необъяснимыми препонами и предубеждениями. Важно, что за годы своего существования «Славянский базар» не потерял статуса социально значимого межгосударственного культурного проекта, ведь у истоков витебского феста стоят три государства — Беларусь, Россия и Украина. «Славянский базар» патронирует  Президент  Александр Лукашенко и на церемонии открытия фестиваля вручает деятелям культуры знаковые премии.

Дома, говорят, даже стены помогают. Поэтому лучше у себя быть первой скрипкой, чем в гостях аккомпаниатором по вызову...

Татьяна УСКОВА, «СГ»

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Но начался фест не с оваций, а со скандалов. В «черном» списке оказались Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия, которым запретили на неопределенный срок въезд в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика