Жизнь "Маленького принца" в работах иллюстраторов мира. 21.by

Жизнь "Маленького принца" в работах иллюстраторов мира

31.07.2014 10:40 — Новости Культуры | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самое известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери, со дня смерти которого 31 июля исполняется 70 лет, - это повесть-сказка "Маленький принц". Впервые милая история была опубликована 6 апреля 1943 года в Нью-Йорке и впоследствии стала настолько популярной, что ее перевели на более чем 180 языков и диалектов. Книга даже вошла в список 200 лучших романов мира по версии телеканала BBC.

Иллюстрации к "Маленькому принцу" выполнил сам Экзюпери, и они стали знамениты не меньше, чем книга. Эти простые рисунки в повести важны наравне с текстом и живут своей жизнью, а автор и герои сказки даже ссылаются на рисованные картинки и спорят о них. Однако нашлись смелые художники, которые решились представить миру свой вариант художественного оформления "Маленького принца". Предлагаем оценить их творения, чтобы решить для себя, какие иллюстрации вам лично больше по душе.

В числе таких смельчаков Ника Гольц - знаменитая советская и российская художница, известная прежде всего как книжный иллюстратор. "Детская книга - очень ответственная вещь. Ее можно делать на высоком уровне, максимально высоком. Я считаю, что дети все понимают. А если и не понимают, то воспринимают - интуитивно, эмоционально. Главное, не навязывать детям мультяшных зайчиков и кошечек. Много раз наблюдала, как дети в наброске очень быстро и точно понимают, какой именно дом или дерево рисуешь. Ребенок в неоконченном рисунке видит больше, чем взрослый. Ему в этом помогает непосредственность, необремененность условностями выражения. У него нет еще привычек, багажа изобразительных образов. Именно поэтому детская иллюстрация несет в себе гораздо больше ответственности. Ты даешь иногда первое зрительное восприятие ребенку, когда ему читают книгу. Если иллюстрация удачна, то впечатление остается на всю жизнь. Оно возбуждает интерес, передает смысл, иногда гораздо лучше и точнее, нежели сам текст. И оно, безусловно, воспитывает вкус", - говорила художница.







Глаза слепы. Искать надо сердцем...







Мы в ответе за тех, кого приручили.








Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.







У каждого человека свои звезды.

Свое видение "Маленького принца" представил и корейский художник-иллюстратор Ким Мин Джи. Его акварельные работы живые, воздушные и прозрачные.







Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться.





Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок…" Но если барашек его съест, это все равно, как если бы все звезды разом погасли.







Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут. Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую... И все напрасно...







Еще один корейский иллюстратор Ya-Ong Nero, также работающий с акварелью, так изобразил принца.







Узнать можно только те вещи, которые приручишь.









Хотел бы я знать, зачем звезды светятся. Наверно, затем, чтобы рано или поздно каждый мог вновь отыскать свою.

Украинский мастер книжной графики и киноплаката Владислав Ерко видит главного героя книги по-взрослому реалистичным. Кстати, всеобщее признание получили черно-белые иллюстрации Ерко к книгам Пауло Коэльо и цветные иллюстрации к "Снежной Королеве". Пауло Коэльо о "Снежной Королеве", проиллюстрированной Ерко, сказал так: "Это самая удивительная детская книга, которую я видел в своей жизни".





Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он - единственный в целом свете.





У русской художницы Татьяны Казмирук, которая живет в Москве, - свой принц и тоже уникальный. Девушка работала художником аниматором и художником постановщиком, что отражается на ее иллюстрациях. По словам Татьяны Казмирук, прикоснувшись к вечной философской сказке о Маленьком принце, она ощутила бесконечность и протяженность мира и времени на листе бумаги. История-сказка не имеет конца, она продолжается в каждом читателе, который открывает "Маленького принца" в который раз.







Твоя роза так дорога тебе, потому что ты отдавал ей всю душу.

Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.









БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика