Музей, известный на весь мир. Фотоэкскурсия по родительскому дому Марка Шагала в Витебске. 21.by

Музей, известный на весь мир. Фотоэкскурсия по родительскому дому Марка Шагала в Витебске

02.08.2014 10:02 — Новости Культуры |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Кухня

"Кухню нам легко было восстановить по рисунку Шагала, - сообщает Людмила Хмельницкая. - Здесь посуда того времени: фарфоровая, фаянсовая, керамическая, медная... По результатам раскопок во дворе дома в 1998 году мы уже знали, какую посуду присматривать в антикварных лавках.



Известно, что мама художника была прекрасной хозяйкой. Даже сама пекла хлеб.









Кстати, примечательный момент: семья Шагалов пользовалась благами тогдашней цивилизации - в доме был водопровод! Карта Витебска тех времен сообщает, что на Покровскую, в этот окраинный бедный район, была проведена его линия".

***
Музей Марка Шагала принимает более 30 тысяч посетителей в год. В основном, это туристы из России и Западной Европы.

Учреждение культуры не ограничивается только выставочной деятельностью. Сотрудники музея занимаются просветительством, реализуют проекты, которые касаются не только творчества великого художника, но и культуры в целом.

В частности, это ежегодные Международные Шагаловские чтения (в этом году прошли в 24-й раз), цикл встреч "Диалоги о культуре. ХХI век", традиционный праздник "В гостях у Марка и Беллы", интернациональная летняя школа искусств для юных художников, танцоров, музыкантов, актеров.





Дом-музей Марка Шагала находится в Витебске по адресу: улица Покровская, 11.

Контактный телефон: +375-212-36-34-68. Официальный сайт:
chagal-vitebsk.com

Музей работает с 11.00 до 18.30 часов. Выходные дни: с 1 октября по 1 марта - понедельник, вторник; с 1 марта по 1 октября - понедельник.


Стоимость входного билета: для взрослых - 15 000 белорусских рублей, для школьников и студентов - 10 000 белорусских рублей. Стоимость экскурсии для группы - 70 000 белорусских рублей.

Справка о проекте:

Организатором проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" выступает национальная платежная система БЕЛКАРТ при информационной поддержке TUT.BY и Министерства культуры Республики Беларусь. Проект является социальным и создан с целью популяризации музейного дела Республики Беларусь. Главная задача проекта - информирование общественности о национальном и культурном наследии страны.

Все материалы проекта "Музеи Беларуси с БЕЛКАРТ" >>>

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не выходя из дома, вы можете увидеть экспонаты музеев из различных уголков нашей страны - глазами наших корреспондентов. Сегодня у вас есть возможность побывать в...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Культуры)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика